13 июня в сквере возле Научно-технической библиотеки НТУУ «КПИ» состоялись торжества по случаю открытия памятника выдающемуся поэту, светскому и духовному володарю Черногории Петару ІІ Негошу (1813-1851 гг.).

Петар ІІ Петрович Негош - володарь (правитель) Черногории в 1830-1851 годах и митрополит Черногорско-Приморской епархии Сербской Православной Церкви. Выдающийся государственный деятель, борец за независимость Черногории от Турции, реформатор, во время правления которого Черногория стала преобразовіваться в независимое государство современного типа. Он также основал в городе Цетинье - исторической и культурной столице страны - первую школу и типографию, упорядочил сборник народных песен.

А еще он был великим поэтом - одним из самых выдающихся в литературе балканских народов. И открытие на территории КПИ памятника этому политическому и культурному деятелю - дань уважения братскому народу и важный шаг в укреплении культурных связей между Черногорией и Украиной, которые приобрели новое качество в декабре 2011 года, когда в главном административном, экономическом и промышленном центре Черногории - городе Подгорице был торжественно открыт памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко.

В церемонии, вел которую ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, приняли участие Премьер-министр Черногории Мило Джуканович, Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Черногории Оксана Слюсаренко, председатель Соломенской районной в городе государственной администрации Максим Луцкий, председатель Международной организации Общество «Украина-Черногория» член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, автор бюста черногорский скульптор Драголюб Драга Джурович, представители Министерства иностранных дел и других центральных органов государственной исполнительной власти Украины, а также преподаватели, ученые и студенты НТУУ «КПИ».

После окончания торжественной церемонии высокие гости осмотрели аллею памятников выдающимся ученым и конструкторам, чья творческая деятельность начиналась в КПИ или была с ним связана.