Ум и умение распутывать нестандартные задачи продемонстрировали нам талантливые студенты Украины в ежегодной олимпиаде в области знаний "Информационная безопасность", традиционно проходившая с 15 по 17 апреля на факультете информационной безопасности Физико-технического института НТУУ "КПИ".

Соревнования проводились по двум направлениям: "Безопасность информационно-коммуникационных систем" и "Системы технической защиты информации". В обоих из них 1 место завоевали студенты Физико-технического института НТУУ "КПИ" - Александр Мурзин (гр.Ф-93) и Александр Корниенко (гр.Ф-81). Призовые места получили еще три студента ФТИ - Дмитрий Ершов (3-е место), Дмитрий Маевский (2-е место) и Антон Довженко (3-е место).

Призеры были награждены подарками, часть из которых предоставил спонсор - представительство EPAM Systems в Украине, и дипломами, которые на закрытии олимпиады 17 апреля вручили декан факультета информационной безопасности, председатель жюри д.т.н., проф. Е.А.Мачуский и зам. директора ФТИ, член оргкомитета О.Д.Василенко.

Высокий уровень подготовки показал Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Его студенты завоевали вторые и третьи места по обоим направлениям.

В настоящее время отрасль "Информационная безопасность" приобрела большую популярность в мире. Все больше банковских, государственных и других структур осознают необходимость контроля за конфиденциальностью информации. Украина не стоит в стороне от мировых тенденций и активно готовит квалифицированных специалистов для всех направлений в указанной области. Признанным лидером здесь является НТУУ "КПИ".

А олимпиадные и научные проекты нашего университета привлекают все больше студентов из всех уголков Украины, двигая отечественную высшую школу вперед.

Мирослава Стремецкая, председатель профбюро ФТИ