Во время встречи на высшем уровне Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Японии Наото Кана, состоявшейся 16 января 2011, в ходе обсуждения состояния и перспектив двусторонних отношений руководители двух государств вспомнили и о деятельности украинского-японского центра НТУУ "КПИ". В "Совместном заявлении Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Японии Наото Кана по украинскому-японскому глобальному партнерству" было записано:"... Среди различных видов деятельности Центра два лидера отметили, что техническое сотрудничество по японским проектам и менеджмент программ были полезными для развития отдельных секторов украинской экономики. Они признали, что Центр должен оставаться важным элементом двустороннего сотрудничества в сферах науки и техники, поощрения инвестиций, изучения японского языка, взаимообогащения культур, повышения уровня взаимопонимания, с активным привлечением всех заинтересованных сторон из двух стран ... ".

Такая высокая оценка деятельности Центра и его значение для развития двусторонних отношений двух государств, безусловно, признанием заслуг его работников, и, прежде всего, конечно, руководителя - Осаму Мидзутани. В Украине Осаму Мидзутани работает с 2009 года: сначала как директор Проекта технического сотрудничества "Украинско-Японского центра" Японского агентства международного сотрудничества (JICA), направленного на развитие украинского-японского центра НТУУ "КПИ" и украинский-японского сотрудничества, а впоследствии - как директор этого Центра. За эти годы он стал в университете человеком уважаемым и, безусловно, очень заметным. Действительно, при нем более 150 украинских специалистов приняли участие в более чем 20 организованных Центром в Японии тренингах по различным отраслям - энергосбережению, сельскому хозяйству, экономики и т.д.; создан учебный курс "Хиросима-Нагасаки: уроки мира"; создан "Учебно-научный центр структурного анализа НТУУ "КПИ"- РИГАКУ "; организованы лекции и семинары выдающихся японских ученых, деятелей культуры и организаторов науки; с участием ведущих университетов, институтов и школ Японии проведено три ярмарки японских университетов "Образование в Японии" и многое другое. А еще - начато сотрудничество с японским фондом в области культуры (Japan Foundation) - это позволило провести ряд интереснейших для тех, кому небезразлична культура Страны Восходящего Солнца, мероприятий и создать Японский языковой центр, в котором японский язык ежегодно изучают около 400 украинских граждан.

Однако, к сожалению, каденция пребывания Осаму Мидзутани на должности директора украинского-японского центра НТУУ "КПИ" закончилась. Он с женой Кейко Сан, которая все эти годы была рядом с ним, возвращается на родину. Поэтому в знак признания его заслуг и глубокой благодарности за его вклад в дело налаживания сотрудничества НТУУ "КПИ" с университетами и научными лабораториями Японии и общее развитие украинского-японского сотрудничества 3 июня на заседании Ученого совета университета ему под общие аплодисменты присутствующих были вручены почетный знак Ученого совета НТУУ "КПИ".

Дмитрий Стефанович