24 мая 2013 проректор НТУУ "КПИ" по международным связям Сергей Сидоренко дал интервью Национальной телерадиокомпании Турецкой Республики "TRT", которая готовит материал для широкой телевизионной аудитории об особенностях и преимуществах обучения в НТУУ "КПИ".

Телерадиокомпанию интересовала информация об истории и традициях НТУУ "КПИ", об условиях пребывания и обучения иностранных студентов в университете, о студенческой науке.

С.Сидоренко рассказал об истории создания и развития НТУУ "КПИ", который сегодня активно работает в новых социально-экономических условиях, о возможностях получения образования в НТУУ "КПИ" турецкими студентами. Действительно, подготовка специалистов для Турецкой Республики - дело древней традиции. Недавно в КПИ училось 600 турецких студентов. Однако сейчас, к сожалению, - лишь 59. Это связано с ужесточением требований ко всем студентам, а также с тем, что программы обучения становятся более сложными. Университет уделяет большое внимание условиям проживания и пребывания турецких студентов в кампусе университета в целом.

Сегодня КПИ ставит своей задачей увеличить количество турецких студентов за счет приглашения на магистерскую подготовку, к обучению в аспирантуре. В университете существует сильная инженерная школа в Физико-техническом институте, который готовит талантливую молодежь, победителей международных конкурсов и олимпиад. Выпускники занимают высокие должности, хорошо трудоустраиваются. И посланцы Турции также могут стать студентами Физико-технического института. Главное требование - желание заниматься научными исследованиями, ибо наука есть неотъемлемой составляющей жизнедеятельности университета. Поэтому студенты должны учиться делать науку "своими руками", расти как исследователи.

С.Сидоренко выразил надежду, что турецкие студенты выберут КПИ для получения технического образования, что сотрудничество с Турецкой Республикой и дальнейшем будет расширяться, и подтвердил актуальность общего с Турцией проекта создания микроспутника, старт которого был заложен в ходе визита в НТУУ "КПИ" Премьер -министра Турецкой Республики Р.Т. Эрдогана.

В встрече принял участие аспирант ИПСА, выпускник факультета авиационных и космических систем НТУУ "КПИ" Омер Джихан Чикин, который проводит в Турции важную работу по промоции НТУУ "КПИ", в частности, о возможностях обучения в нашем университете.

информация ДМС