18 апреля в бассейне спортивного комплекса нашего университета в рамках Спартакиады НТУУ "КПИ" прошли соревнования по спортивному плаванию, организаторами которых выступили преподаватели кафедры физического воспитания во главе с преподавателем плавания Владимиром Михайловичем Назаруком.

Программа соревнований включала несколько видов спортивного плавания на дистанцию ​​50 метров: брасс, вольный стиль, баттерфляй, кроль на спине и эстафеты, в которых принимали участие команды факультетов. Эстафеты состояли из двух заплывов: в свободном и комбинированном стилях.

Начали эстафету девушки Военного института телекоммуникаций и информатизации (ВИТИ) и Института энергосбережения и энергоменеджмента (ИЭЭ). В обоих заплывах победила команда ИЭЭ. Мужских команд было больше, за первенство соревновались Механико-машиностроительный институт (ММИ), межуниверситетский медико-инженерный факультет (ММИФ), ВИТИ и ИЭЭ. В обоих заплывах первое место занял ММИФ, второе ВИТИ, третье место за свободный стиль получил ММИ, а за комбинированный - ИЭЭ. В общем, соревнования прошли быстро (было всего 30 заплывов), но зрелищно.

Победителями соревнований стали:

Девушки: Мария Семина (ВИТИ) - свободный стиль, Екатерина Пасич (ФБТ) - брасс, Виктория Амельянець (ТЭФ) - баттерфляй, Виктория Клименко (ИЭЭ) - кроль на спине.

Ребята: Виталий Бидуха (ВИТИ) - свободный стиль, Мирослав Мельник (ММИФ) - брасс, Роман Бенюх (ИЭЭ) - баттерфляй, Артем Юр (ММИФ) - кроль на спине.

Особенно отличилась Виктория Клименко, проплыв 50 метров на спине с рекордным временем в 39,05 секунды, и Артем Юр, проплыв то же расстояние за 28,8 секунды.

В командном зачете победила команда ВИТИ - 860 очков. Второе место занял ИЭЭ с 534 очками. Третье место получил ТЭФ с 447 очками. Награды студентам вручал профессор, доктор педагогических наук Юрий Николаевич Вихляев (на фото).