30 мая 2013 г. в зале заседаний Ученого совета состоялась 33-я отчетная конференция первичной профсоюзной организации сотрудников НТУУ "КПИ".

В работе конференции приняли участие ректор университета М. З. Згуровский и глава Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины А. Н. Яцунь.

Делегаты конференции заслушали отчет председателя профкома В.И.Молчанова о работе профсоюзного комитета сотрудников НТУУ "КПИ" за период с марта 2010 г. по май 2013 г. (ее изложение подаем на 2-й с.) и информацию ревизионной комиссии профкома, с которой выступил заместитель председателя ревизионной комиссии профкома В.П. Юрчук.

Выступая в обсуждении докладов, председатель профсоюзного бюро физико-математического факультета Г.М.Кулик подчеркнула необходимость оптимизации рейтинговой системы оценивания преподавателей в части коэффициентов, используемых при исчислении рейтингового балла при преподавании дисциплин бакалаврам и магистрам (специалистам). Также Анна Николаевна в который раз напомнила о насущной необходимости обустройства в учебных корпусах КПИ комнат для преподавателей общих кафедр.

Председатель профбюро факультета менеджмента и маркетинга О.А.Кожемьяченко также выразила обеспокоенность по поводу определенной непрозрачности при разработке критериев оценки работы преподавателей по рейтинговой системе и предложила осуществлять согласование критериев оценки с профсоюзным комитетом сотрудников - с целью более широкого общественного восприятия изменений в этой системе. Ольга Александровна отметила недопустимость изменений в рейтинговой системе оценивания в "последний момент", и отсутствии значительного количества работ, которые выполняет научно-педагогический работник, но которые не нашли отражения ни в рейтинге, ни в учебной нагрузке преподавателя (пересдача, подготовка к занятиям, прием академразницы т.п.).

Председатель профсоюзного бюро НИЧ З.В.Кравец отметила критические стороны работы профсоюзных бюро подразделений в информировании своих трудовых коллективов о санаторных путевках, полученных из Фонда социального страхования. Также Зинаида Васильевна обратила внимание на постоянный рост количества больничных листов, что, по ее мнению, свидетельствует о неудовлетворительном состоянии здоровья многих сотрудников университета. Профкому и администрации НТУУ "КПИ" необходимо сосредоточить внимание на проведении профилактических мероприятий, усилении роли физкультурной работы, предоставлении больших возможностей сотрудникам для занятий на базе Центра физического воспитания и спорта НТУУ "КПИ".

Председатель подкомиссии по контролю работы баз отдыха университета А.В.Савчук проинформировал делегатов о результатах проверки баз отдыха в течение отчетного периода и охарактеризовал основные достижения, которые были достигнуты благодаря взаимодействию руководства баз и профсоюзного комитета.

Ректор КПИ М.З.Згуровский в своем выступлении акцентировал внимание на сложной социально-экономической ситуации, в которой оказалась образовательная отрасль в последние годы, и выразил обеспокоенность негативными результатами, которые может ощутить на себе каждый преподаватель, каждый ученый, если такая тенденция продолжится. Оценивая уровень сотрудничества администрации и профсоюзного комитета сотрудников, Михаил Захарович отметил последовательную принципиальную позицию профсоюзов, которая позволила (учитывая события Конференции трудового коллектива, состоявшейся 24 апреля 2013 г.) оптимизировать систему управления КПИ и избавиться от ряда негативных явлений, проявившихся в последнее время в студенческой среде.

Председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины А. Н. Яцунь выразил благодарность за активную позицию профсоюзных организаций сотрудников и студентов в вопросе "СТОП 18", что касается попыток властных институтов увеличить количество студентов на одного преподавателя до 18.

Все выступающие высоко оценили деятельность профсоюзного комитета сотрудников за отчетный период и рекомендовали делегатам конференции оценить работу профкома положительно.

По предложениям комиссий профкома и рекомендации президиума конференция уменьшила количество членов профкома до 46 человек, выведя из состава 9 человек и введя две. Конференция также приняла решение об избрании заместителем председателя профкома сотрудников доцента приборостроительного факультета М.О.Безуглого.

Из постановления ХХХІІІ отчетной конференции первичной профсоюзной организации сотрудников НТУУ "КПИ" "О работе профсоюзного комитета сотрудников НТУУ" КПИ "за период с марта 2010 года по май 2013 года":

1. Работу профсоюзного комитета сотрудников НТУУ "КПИ" за отчетный период признать удовлетворительной.
  2. Информацию ревизионной комиссии принять к сведению.
  3. Профкому продолжать работу по совершенствованию профсоюзной работы по защите прав и интересов сотрудников университета. С этой целью:
    • инициировать и поддерживать мероприятия профсоюзных органов, направленные на полное выполнение Законодательства Украины относительно соблюдения условий оплаты труда, пенсионного обеспечения научно-педагогических работников, отдыха и оздоровления сотрудников и членов их семей;
    • участвовать в реализации мероприятий, направленных на поддержку принятия Верховным Советом новой редакции Закона Украины "О высшем образовании", разработанного рабочей группой под руководством М.З. Згуровского, как таковой, что отражает позицию профсоюзной просветительского сообщества;
    • взять под контроль работу подразделений социальной сферы в университете, способствовать налаживанию социального диалога в студенческой среде;
    • продолжить работу по совершенствованию информационного обеспечения членов профсоюза;
    • обобщить предложения поступившие от делегатов конференции, и разработать план мероприятий по их реализации.

По инф. профкома сотрудников НТУУ "КПИ"