Одним из самых популярных видов спортивных командных соревнований всегда была и остается эстафета. Это праздник здоровья, море удовольствия и позитива, где нет побежденных. Самое главное - командный дух. Сегодня такой вид входит в программу соревнований по многим видам спорта, в том числе и Олимпийских игр.

16 апреля 2013 г. на футбольном поле спорткомплекса НТУУ «КПИ» в рамках Спартакиады университета прошла легкоатлетическая эстафета 5 х 200 м. В ней приняли участие представители 18 факультетов - по 3 ребят и 2 девушки. Каждый участник команды преодолевал один круг стадиона. После часа соревнований были определены победители. Первое место заняла команда Института специальной связи и защиты информации со временем 3.01,0. Второе место - Военный институт телекоммуникаций и информатизации со временем 3.03,0. Третье место поделили межуниверситетский медико-инженерный факультет и факультет менеджмента и маркетинга со временем 3.09,0.

Нынешнее соревнование запомнилось своей яркостью и отличным настроением участников. Им даже не помешал дождь с лужами, который предшествовал весенней жаре. Эстафета была чрезвычайно зрелищной, ведь уровень физической подготовки студентов был примерно одинаков. Независимо от завоеванных мест довольными остались все участники. Ведь, действительно, главное не победа, а участие. А еще важнее оздоровления духа и тела человека, умение работать в команде, моральное
наслаждение азартом конкуренции, поддержка друзей и желание показать себя.

Надежда Прус, главный судья соревнований, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования