3 июня на заседании Ученого совета первый проректор университета академик НАН Украины Юрий Якименко вручил диплом, мантию и памятный знак Почетного доктора НТУУ «КПИ» профессору факультета энергетических систем и ядерной науки Технологического института Университета г. Онтарио (Канада) Игорю Леонардовичу Пиоро.

Игорь Пиоро имеет с НТУУ «КПИ» давние и прочные отношения. В 1979 году он закончил его теплоэнергетический факультет и с тех пор контактов с университетом практически не прерывал. Сотрудничает с преподавателями и исследователями своего факультета. Неоднократно способствовал НТУУ «КПИ» в вопросах расширения международного сотрудничества в подготовке специалистов в области ядерной энергетики.

Игорь Пиоро является действительным членом Американского общества инженеров-механиков (ASME), Американского ядерного общества, Канадского общества инженеров-механиков (CSME). Он – автор 306 публикаций – 8 технических книг, 9 разделов в энциклопедиях, инструкциях и книгах; 67 статей в реферативных журналах, 156 докладов на международных и национальных конференциях и симпозиумах, 26 патентов и изобретений; 41 фундаментальной технической работы. Имеет награды Канадского ядерного общества образования и коммуникаций, отличие исследовательского центра UOIT в категории «Старший исследователь»; ICONE Американского общества инженеров-механиков (ASME), отдела ядерной инженерии (NED) за многолетний самоотверженный труд и участие в международных конференциях по ядерной энергетике (ICONE); медаль Академии наук Украины за лучшую научную работу молодого ученого и другие. В 2006 году Игорь Пиоро отмечен Сертификатом оценки отдела ядерной техники ASME (Американского общества инженеров-механиков) за ценный вклад в организацию технической программы и за содействие успешному проведению конференции ICONE-14, в 2007 году получил Сертификат оценки от организаторов ICONE-15 за ценный вклад в организацию технической программы и за содействие успешному проведению конференции. В 2008 году награжден Сертификатом оценки отдела ядерной техники ASME за заслуги на посту председателя руководящего комитета, председателя технологической программы и главного докладчика на ICONE-16 и другими наградами.

В 2008 году книга «Процессы переноса в двухфазных термосифонных системах. Теория и практика» (Transfer Processes in Two-Phase Thermosyphon Systems. Theory and Practice) авторства Безродного М.К., Пиоро И.Л. и Костюка Т.О. получила первую премию НТУУ «КПИ» как лучшая техническая книга 2007 года.

«Все мои достижения я хотел бы разделить с моими учителями, – отметил, выступая после вручения ему отличий Почетного доктора НТУУ «КПИ», Игорь Пиоро. – Именно благодаря им мне удалось получить прекрасное образование и реализоваться как исследователю. Работая в Канаде, я никогда не забывал свой университет, своих преподавателей и сокурсников, и никогда не терял связей с моим факультетом».

После церемонии награждения профессор Пиоро выступил перед членами Ученого совета НТУУ «КПИ» с докладом «Современное состояние мировой электроэнергетики», в котором рассказал об объемах генерации и использования электроэнергии на душу населения в разных странах мира, изменениях в структуре мировой энергетики и о тенденциях дальнейшего ее развития.