Именно под таким лозунгом 17-20 марта прошли мероприятия Совместного факультета машиностроения в Магдебургском университете им. Отто-фон-Герике (ОфГУ, Германия). Начались они с защиты кандидатской диссертации выпускника Совместного факультета Алексея Климова "Магнитно-абразивная обработка инструмента из твердых сплавов", выполненной под двойным руководством проф. Б.Карпушевского (ОфГУ) и проф. В.Майборода (НТУУ "КПИ"). После получения двух магистерских дипломов (ОфГУ и НТУУ "КПИ") Алексей с 2009 г. учился в аспирантуре Магдебургского университета. Для Совместного факультета это успешный результат сотрудничества двух университетов при подготовке аспирантов по схеме бакалавр - магистр - PhD.

На следующий день ректор университета им. Отто-фон-Герике проф. Й.Штракельян на заседании Ученого совета вручил директору ММИ, одному из деканов-основателей Общего украинско-германского факультета машиностроения профессору М.И.Бобирю высшую награду ОфГУ - диплом Почетного доктора Магдебургского университета - за значительные научные достижения и вклад в развитие сотрудничества между нашими университетами. Церемония проходила в историческом месте - доме-музее, где в свое время жил и работал известный немецкий физик, инженер и философ Отто фон Герике. Начиная с 1646 г. он на протяжении 32 лет был бургомистром Магдебурга, занимался строительством мостов и укреплений, увлекался экспериментами с вакуумом, электричеством и магнетизмом. В 1654 г. провел известный эксперимент с Магдебургскими полушариями, который доказал существование давления воздуха, установил упругость воздуха, способность поддерживать горение и проводить звук. И сегодня эти экспериментальные стенды работают.

19-20 марта защитили свои магистерские диссертации студенты Совместного факультета Эдуард Мартов (ММИ) - "Проектирование и моделирование сверл с новой геометрией" (рук. проф. Б.Карпушевский и доц. Е.Корбут), Владимир Болбут - "Оксидацийная устойчивость и ползучесть сплава системы Мо-Т2 "(рук. проф. М.Крюгер и чл.-корр. НАН Украины П.Лобода), Вероника Жук (ЗФ) -" Производственное влияние на качество точечной сварки закаленных сталей "(рук. проф. С .Юттнер и доц. В.Пахаренко), Святослав Даниленко (ММИ) - "Разработка программной системы мониторинга состояния инструмента для выявления износа фрез при фрезеровании труднообрабатываемых материалов" (рук. проф. Г.-К.Мьоринг и проф. А.Шевченко) и Юрий Тышкевич (ММИ) - "Исследование абразивных методов обработки прецизионных деталей из трудно обрабатываемых материалов" (рук. проф. Б.Карпушевський и проф. Ю.Петраков). Следует отметить, что на защиту магистерской работы в Германии отводится один час (20 минут на доклад, затем вопросы и обсуждения).

За 12 лет работы Совместный факультет доказал правильность выбранной модели обучения (бакалавриат в Киеве и магистратура в обоих университетах), что подтверждается качеством подготовки 26 выпускников и растущим интересом среди абитуриентов. В этом учебном году 76 первокурсников ММИ, ИФФ и ЗФ изъявили желание учиться на нашем факультете. Наши выпускники работают как в Украине на известных международных предприятиях (Kostal, Bosch, Remondis и др.), так и в Германии (Deutzer Technische Kohle GmbH, VHF Camfacture AG, TU Berlin и др.). Десять из них решили связать свое будущее с научными исследованиями и поступили в аспирантуру. В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между нашим факультетом и Немецким экономическим клубом, который объединяет 35 немецких предприятий, работающих в Украине.

Подытоживая визит делегации Киевской политехники в Университет им. Отто-фон-Герике, следует отметить большой неиспользованный потенциал сотрудничества между двумя университетами в образовании и проведении совместных научных исследований. Было принято решение о расширении сотрудничества и подготовку и проведение в ближайшее время совместных конференций и семинаров. Немецкие коллеги пожелали украинской делегации и всей Украине мира, процветания и успехов в преодолении трудностей.

О.П.Халимон, декан СУНФМ