Нынешняя весна в нашем университете, как и во всей стране, насыщена мероприятиями, посвященными 200-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко. По случаю этого юбилея коллектив кафедры украинского языка, литературы и культуры проводил литературный конкурс, завершающий этап которого состоялся 15 мая.

Четвертый зал Научно-технической библиотеки НТУУ "КПИ" заполнили студенты: кто пришел поддержать друзей, некоторым хотелось пообщаться с гостями, а участники, конечно, ожидали объявления результатов конкурса.

Жюри оценивало работы 19 авторов, хотя желающих принять участие в конкурсе было больше: свои произведения прислали выпускница Днепропетровского университета, жительница. Ромны, студентка из Польши и школьница (откуда не созналась). Пришлось отказать им, поскольку по условиям литконкурса только студенты и сотрудники КПИ могли быть его участниками.

Ольга Рубанчук Лучшим поэтом жюри признало студента ФЭЛ Сергея Судьбу. По душе пришлись его образы-блестки и рассуждения о вечных вопросах бытия. Талантливых прозаиков оказалось больше. Победу одержали: Виктория Полянская и Ольга Рубанчук (ФЛ), Владислав Хома и Наталья Андросова (ФЭЛ). Жюри решило также отметить доцента инженерно-химического факультета Игоря Коваленко за искренний рассказ-воспоминание участника Оранжевой революции.

Победители литературного конкурса зачитывали свои стихи и прозаические произведения, а гости выступали с собственными стихами и исторической публицистикой. Начал мероприятие доцент кафедры социологии В.В.Павловский выступлением о современном осмыслении творчества Тараса Шевченко. Как всегда с юмором, остроумно и интересно рассказал о своей жизни и творчестве к.т.н., доцент ММИ Виталий Иващенко. Не зря же он является основателем и режиссером студенческого театра любителей "ЭТА". Поэтому и в этот день автор четырнадцати поэтических сборников, заслуженный работник культуры Украины своими стихами-капельками побудил аудиторию и до смеха, и к глубокой задумчивости над жизнью. А на память подарил всем желающим свои книги с автографом.

Чрезвычайно актуальным было выступление М.В.Лукинюка, преподавателя кафедры автоматизации химических производств. Господин Михаил не только сам пишет поэтические и прозаические произведения, но и уже давно собирает вокруг начинающих писателей: студентов и преподавателей. Он был редактором-составителем альманаха стихов преподавателей, студентов и выпускников КПИ "Истинного сердца слова: из политехнического Парнаса", изданного в 1998 г. к столетнему юбилею НТУУ "КПИ", а затем стал главным редактором литературно-художественного альманаха "Крылья". Михаил Лукинюк зачитал одну из историко-публицистических статей, посвященную творчеству Великого Кобзаря, из своей новой книги.

Дмитрий Лазуткин З большим восторгом слушали присутствующие поэзии Дмитрия Лазуткина, выпускника Киевской политехники. Сейчас Дмитрий известен не только как лауреат литературных премий, автор многочисленных поэтических сборников, журналист, спортивный обозреватель, но и как обладатель черного пояса по кэмпо, чемпион Украины из казацкого поединка, серебряный призер Кубка мира по кикбоксингу и кикджитсу, мастер спорта по ушу-саньда. Искренне удивлялись студенты, как удалось этим людям соединить "физику и лирику", не растеряться в жизни, не разменять свою душу по мелочам.

Победителям литературного конкурса вручили награды - ценные не столько в материальном смысле, как в духовном, ведь для большинства литераторов важнее первое признание их творчества.

Удачи вам, юные писатели, вдохновения и признания!

Елена Новак, преподаватель кафедры украинского языка, литературы и культуры ФЛ