В рамках фестиваля науки 16-19 апреля 2013 г. на ТЭФ состоялась ХIV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы научного обеспечения энергетики». Ее участников поздравил заместитель проректора по научной работе к.т.н. О.В.Коваль, который отметил актуальность тематики конференции и подчеркнул важность подготовки молодых высококвалифицированных инженерных и научных кадров для энергетики.

На пленарном заседании с докладами выступили: заведующий кафедры АЭС и ИТФ д.т.н., проф. Е.М.Писменный («Работы лаборатории теплофизических исследований кафедры АЭС и ИТФ в области конвективного теплообмена»), директор Института промышленной экологии НАН Украины к.т.н. О.И.Сигал («Пути модернизации коммунальной энергетики Украины»), докторант кафедры АТЭП И.М.Голинко («Синтез оптимальных систем управления с минимизацией управляющего воздействия»).

Всего на конференции было представлено 330 докладов. Работа проходила в восьми секциях: «Атомная энергетика», «Теплообмен и гидродинамика в теплопередающих устройствах и энергетических установках», «Современные технологии в тепловой энергетике», «Проблемы теоретической и промышленной теплотехники», «Автоматизация теплоэнергетических процессов», «Геометрическое моделирование и проблемы визуализации»,«Программное обеспечение информационных систем и сетевых комплексов»,«Моделирование и анализ теплоэнергетических процессов».

В работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Одесского национального политехнического университета, Национального аэрокосмического университета им. Н.Е.Жуковского «ХАИ», Черкасского государственного технологического университета, Национального университета водного хозяйства и природопользования (г. Ровно), Института технической теплофизики НАН Украины, Института возобновляемой энергетики НАН Украины, Киевского национального университета строительства и архитектуры, Национального университета пищевых технологий. Киевскую политехнику представляли не только старшекурсники ТЭФ, но и студенты первого (Я.Плюснин, гр. ТВ-21; А.Юдина, гр. ТМ-21) и второго (О.Карплюк, О.Бодня, гр. ТВ-11; В.Дудник гр. ТМ-12) курсов.

Оживленное обсуждение вызвали доклады: «Моделирование температурного режима космических аппаратов в программном пакете Ansys Fluent» (А.Заковоротний, гр. ТФ-91), «Автоматизированная система мониторинга гидрологической среды в зоне влияния зданий и сооружений АЭС на базе концептуальной геоинформационной модели» (А .Бернадский, гр. ТР-71), «Разработка расчетной модели ЯППУ для кода теплогидравлического анализа безопасности TRACE» (магистрант гр. ТЯ-81 Д.В.Рубан), «Исследование процессов термической переработки биомассы» (Б.Романчук, гр. ТК-71), «Анализ энергоэффективности использования тепловых насосов в домах коттеджного типа» (Я.Шналь, гр. ТО-71), «Оптимизация температурного режима блока текущих аудиторий корпуса №5» (Б.Шаповал, гр. ТП-71) , «Исследование геометрической модели валопровода паровой турбины К-200-130» (Д.Либов, гр. ТС-81), «Методы интенсификации теплообмена энергетических теплообменных аппаратов» (И.Башкир, гр.ТС-01), «Система моделирования процессов АСУТП »(Акимова, гр. ТО-71),« Эффективность использования термоэлектрического трансформатора теплоты в центробежном дистилляторе »(И.Шита, гр. ТП-71), «Средства универсального хранения данных в объектно-ориентированные и реляционные базы данных» (В.Винниченко, гр. ТВ-71) и др.

По результатам конференции изданы тезисы докладов. Авторы лучших докладов отмечены грамотами ТЭФ.

Ю.Е. Николаенко, заместитель декана ТЭФ по научной работе, д.т.н., с.н.с.