11 апреля 2013 года кафедрой менеджмента факультета менеджмента и маркетинга Национального технического университета Украины "КПИ" была проведена IV Всеукраинская научно-практическая конференция "Современные подходы к управлению предприятием" при поддержке декана факультета менеджмента и маркетинга д.т.н., профессора О.А. .Гавриша, под руководством заведующего кафедрой менеджмента д.э.н., проф. В.В.Дергачовой. Основная цель конференции - обсуждение актуальных вопросов управления предприятием с учетом современных тенденций развития национальной экономики в глобальной среде - от чисто теоретических основ развития микро-и макросреды до прикладных проблем внедрения принципов инновационной, информационной и инвестиционной составляющих в практику управления предприятием.

Торжественное открытие конференции состоялось в зале заседаний Ученого совета НТУУ "КПИ". В нем приняли участие заведующий отделом экономических проблем экологической политики и устойчивого развития Государственного учреждения "Институт экономики природопользования и устойчивого развития Национальной академии наук Украины" д.э.н., профессор Е.В. Хлобыстов; заместитель директора Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва НАН Украины д.э.н., профессор В.П.Соловйов; заведующий Межотраслевой лаборатории проблем формирования и реализации научно-технологической политики Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва НАН Украины д.э.н., профессор О.С.Попович; профессора кафедры менеджмента НТУУ "КПИ", д.э.н. Л.М.Шульгина и И.Б .Жиляев, д.э.н., доц. Н.О.Симченко.

Формат работы конференции, кроме пленарного заседания, предусматривал проведение дискуссий в рамках трех секций. Конференция собрала более 175 специалистов, ученых разных вузов и государственных учреждений Украины. Было представлено 50 докладов молодых ученых, характеризующиеся научно-практической направленностью и отражающие реалии функционирования предприятий Украины в современных социально-экономических условиях.

Конференция прошла на высоком организационном и научном уровне благодаря слаженной работе членов организационного комитета, преподавателей и аспирантов кафедры менеджмента, в частности: к.э.н., доц. К.О.Бояриновой, к.э.н., доц. Г.А.Мохонько, к.э.н. И.П.Малик, к.э.н. М.А.Пичугиной, К.О.Кузнецовой, Ю.П.Воржаковой, Н.М.Григорской, В.П.Панченко, М.В.Шкробот, Л.М.Руссу, В.В.Лукаш, Г. О.Дудукало.

Авторы лучших докладов были отмечены дипломами. По результатам конференции издан сборник научных трудов, насчитывает более 130 статей.

Г.А.Мохонько, доц. к.э.н.