Всеукраинская студенческая олимпиада по энергетическому менеджменту прошла в НТУУ "КПИ" на базе Института энергосбережения и энергоменеджмента 22-24 апреля 2013 г. В ней приняли участие 11 ведущих вузов Украины. Сейчас такие соревнования имеют особое значение, поскольку пропагандируют идеи энергосбережения, сберегательного использования природных ресурсов, внедрения альтернативных и возобновляемых источников энергии.

За три дня олимпиады проведен основной тур соревнований, участники посетили Государственный политехнический музей при НТУУ "КПИ", жюри определило победителей олимпиады в личном и коллективном зачете, оргкомитет подвел итоги и наградил участников грамотами и дипломами, вручил подарки от спонсоров.

Билет олимпиады состоял из двух теоретических вопросов и трех задач, которые связаны с проблемами электротехники, теплоэнергетики и энергетического менеджмента. При проверке конкурсных работ обнаружено достаточно высокий уровень подготовки студентов, их умение решать задачи энергосбережения в области электротехники и теплоэнергетики, теплоснабжения и электроснабжения.

Победителями олимпиады в личном зачете стали: М.Лукинов, НТУУ "КПИ" (1-е место); Т.Юник, Тернопольский ТУ (2-е место), В.Бублей, НУВГП, м. Ровно (2-е место); О.Молошний, Сумской ДУ (3-е место), Д.Карпенко, НТУУ "КПИ" (3-е место), А.Тишковець, НУВГП, м. Ровно (3-е место). В командном зачете I место завоевала команда НТУУ "КПИ"; II место - команда НУВХП, г. Ровно. III место - команда СумГУ. Оргкомитет олимпиады выражает благодарность руководству и ведущим преподавателям университетов, которые подготовили одаренную студенческую молодежь, способную решать сложные вопросы и которая в дальнейшем станет внедрять идеи энергосбережения и энергоменеджмента в жизнь.

Особая благодарность спонсорам олимпиады: компании "MITSUBISHI ELECTRIC", компании WILO, Международному киевскому энергетическому клубу, Немецкому обществу международного сотрудничества GIZ, Государственному агентству по энергоэффективности и энергосбережению, которые подготовили подарки студентам и преподавателям вузов.

На закрытии олимпиады выступила руководитель пилотного проекта "Энергоэффективная застройка" госпожа Кристиана Хагенедер, которая отметила, что проведение олимпиады способствует повышению подготовки специалистов с00000000000000 энергоменеджмента, стимулирует молодежь к творческому труду. Также участников олимпиады поздравили: и.о. директора ИЭЭ НТУУ "КПИ" доц. В.В.Прокопенко, директор Киевского центра подготовки энергоменеджеров доц. Е.М.Иншеков, заведующий кафедрой электроснабжения ИЭЭ проф. С.П.Денисюк, заведующий кафедрой теплотехники и энергосбережения ИЭЭ проф. В.И.Дешко и проф. кафедры ТО ИЭЭ С.М.Константинов, один из основателей специальности "Энергетический менеджмент", автор ведущих учебников по технической термодинамики.

Оргкомитет выражает благодарность сотрудникам ИЭЭ доц. В.О.Виноградову-Салтыкову, доц. Т.О.Ринковий, заведующему лаборатории Л.Г.Гаживскому и др. за активное участие в подготовке и проведении олимпиады. В следующем году НТУУ "КПИ" снова будет принимать участников уже ІХ Всеукраинской студенческой олимпиады по энергетическому менеджменту.

Татьяна Рыночная, доц. кафедры теплотехники и энергосбережения