28 мая в НТУУ «КПИ» начала работу ХV Международная научно-техническая конференция «Системный анализ и информационные технологии» («System Analysis and Information Technologies») - SAIT 2013. В работе конференции принимают участие представители 15 стран мира - Азербайджана, Республики Беларусь, Великобритании, Германии, Грузии, Китая, Молдовы, Польши, России, США, Украины, Швеции, Эквадора, Эстонии и Японии. Для участия в конференции зарегистрировались 525 исследователей. На ее рассмотрение вынесено 327 докладов.

Организаторами конференции SAIT 2013 выступили Министерство образования и науки Украины, Национальная академия наук Украины, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Институт прикладного системного анализа, Кафедра ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика» при НТУУ «КПИ» и ИПСА, Днепропетровский национальный университет им. О.Г. Гончара, Научные общества студентов и аспирантов НТУУ «КПИ» и ИПСА, Студенческий совет НТУУ «КПИ», Студенческий совет ИПСА.
Конференция началась с пленарного заседания, которое открыли ректор НТУУ «КПИ», директор Учебно-научного комплекса «Институт прикладного системного анализа» академик НАН Украины Михаил Згуровский, заместитель директора по научной работе УНК «ИПСА» профессор Наталья Панкратова и директор Института кибернетики им. В.М. Глушкова академик НАН Украины Иван Сергиенко.

«Международная научно-техническая конференция по системному анализу и информационным технологиям SAIT за годы своего проведения стала одним из самых авторитетных форумов, который собирает для обсуждения актуальных проблем системного анализа и информационных технологий представителей различных областей науки: математиков, физиков, экономистов, экологов, программистов, специалистов по информационным технологиям и других, поскольку целью системных исследований является получение новых результатов и их использование для решения практических проблем через сочетание разнообразных научных дисциплин, - отметил в своем приветственном слове Михаил Згуровский. - Акцент при этом делается на использовании мощных вычислительных систем, пригодных для решения задач сверхвысокой сложности».

С 1999 по 2005 гг. конференция SAIT проводилась на базе Учебно-научного комплекса «Институт прикладного системного анализа» Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» Министерства образования и науки Украины и Национальной академии наук Украины (ИПСА) преимущественно для студентов, аспирантов и молодых ученых. С 2005 года было принято решение об изменении статуса конференции и приглашении к участию в обсуждении актуальных междисциплинарных проблем широкого круга ученых, которые специализируются в данной области.

Участники конференции будут работать по четырем секциям: «Системный анализ сложных систем разной породы», «Интеллектуальные системы принятия решений», «Высокопроизводительные вычисления и разработка микросистем», «Прогрессивные информационные технологии».

«Конференция выполняет важную задачу – она разрабатывает новые концепции, подходы, приемы и, в конечном итоге, позволяет решать те важные задачи, которые ставит сама жизнь», - отметила на церемонии открытия Наталья Панкратова.

Конференция SAIT 2013 проводится при поддержке компаний «EPAM Systems», «Яндекс», «Эталон» и др.
Работа конференции продлится до 31 мая.