Кафедра инженерной экологии (ИЭ), ИЭЭ

Кафедра инженерной экологии (ИЭ), институт энергосбережения и энергоменеджмента, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"
Адрес: Корпус 22, ул. Борщаговская 115, к.214, 03056, Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 99 17,
Электронная почта: ecology_iee(at)kpi.ua
Сайт:
Социальные сети: FB

Кафедра инженерной экологии была создана в 1946 году, как кафедра горного дела, с целью подготовки специалистов для горной промышленности Украины. Она была первой на организованном в то время горном факультете Киевского политехнического института.

Кафедра готовит универсальных специалистов широкого профиля способных проводить научные исследования, разрабатывать проектную документацию, осуществлять экологические мероприятия по уменьшению загрязнения окружающей среды на предприятиях различных отраслей и в сфере обслуживания населения.

Обучение на кафедре ведется с помощью современных европейских и мировых технологий в контексте Болонского процесса с международным признанием дипломов. Иногородние студенты кафедры обеспечиваются общежитием.

В 2000 году кафедра геотехнологии и инженерной экологии переименована в кафедру инженерной экологии. В декабре 2011 года заведующим кафедры единогласно избирается проф.К.К.Ткачук.

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по направлению 040106 "Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование" по ОКР: БАКАЛАВР (на базе полного среднего образования, срок 3 года 10 месяцев для дневной или 4 года 5 месяцев для заочной формы обучения) с присвоением квалификации организатор природопользования.

• СПЕЦИАЛИСТ (на базе бакалавриата, срок 1 год 6 месяцев для дневной и заочной форм обучения) с присвоением квалификации эколог
    Подготовка по ОКР СПЕЦИАЛИСТ предусматривает следующие специализации: Экология горного дела, Экология энергетики, Мониторинг и добыча подземных вод
  • МАГИСТР (на базе бакалаврата, срок 1 год 10 месяцев для дневной формы обучения) с присвоением квалификации эколог, преподаватель университетов и высших учебных заведений

Выпускники-специалисты работают: в Министерстве охраны окружающей среды и его подразделениях, в экологических инспекциях, в экологических лабораториях, санэпидемстанциях, научно-исследовательских институтах, в местных администрациях, на таможне, на предприятиях разных отраслей экономики, на горно добывающих предприятиях, в энергетических компаниях, в газовых и нефтеперерабатывающих комплексах, на металлургических предприятиях, в сельском хозяйстве и тому подобное.