24 мая в НТУУ «КПИ» прошел семинар «Синергия IT-образования и IT-отрасли». Его участники обсудили вопросы подготовки специалистов для сферы информационных технологий и согласования учебных планов и программ с требованиями и потребностями рынка. В заседании приняли участие преподаватели, заведующие кафедрами и деканы факультетов НТУУ «КПИ», представители компаний IТ-отрасли и Ассоциации «IТ-Украина», ученые и студенты старших курсов.

«В НТУУ «КПИ» сейчас учится четверть всех студентов технических специальностей Украины и примерно пятая часть молодежи, которая овладевает информационные технологии, - отметил, открывая заседание, первый проректор университета академик НАН Украины Юрий Якименко. - Поэтому адаптация наших учебных программ и планов к современным потребностям - задача для нас чрезвычайно важная. Работать над этим мы должны совместно с представителями отрасли. Тем более, что преодолевать некоторые из существующих проблем без такой помощи нам довольно сложно. Прежде всего, это касается, конечно, вопроса повышения уровня практических навыков будущих специалистов. Поэтому мы и собрались сегодня, чтобы обсудить и согласовать наши действия».

Подготовка специалистов для IТ-сферы в КПИ проводится действительно очень масштабно. Как отметил в своем выступлении заместитель первого проректора профессор Владимир Тимофеев, сегодня в университете ее осуществляют три института и четыре факультета. Более того, очень основательно изучаются соответствующие предметы и на других факультетах технического направления, причем большинство из них готовят специалистов, для которых профессиональное владение IT-технологиями является обязательной составляющей профессиональных компетенций. Поэтому понятно, что и организации взаимодействия с будущими работодателями университет уделяет очень большое внимание.

Конечно, несогласованностей в обеспечении овладения будущими «айтишниками» необходимых для их успешной работы знаний и навыков остается много. Некоторые из них имеют системный характер и преодолевать их следует тоже не с наскока. О путях и рецептах решения этих проблем с учетом опыта стран, которые являются сейчас лидерами в IТ-образовании, рассказал директор компании «Интер-консалтинг» Игорь Мендзеборский. Работа семинара проходила в форме круглого стола, поэтому его выступление, а также выступления и презентации директора Ассоциации «Информационные технологии Украины» Виктора Валеева и представителей образовательных подразделений крупных IT-компаний вызвали оживленное обсуждение. Не менее интересными были и выступления преподавателей НТУУ «КПИ», которые рассказали о том, как обеспечивается языковая подготовка будущих специалистов для IТ-отрасли; как определяется и корректируется содержание подготовки в соответствии с ее требованиями, и что следует в этом процессе усовершенствовать; о стандартах учебных программ, организации трудоустройства и производственных практик в компаниях, а также о реальных примерах успешного сотрудничества университета и IТ-компаний.

В целом семинар стал свидетельством того, что в настоящее время проблемы гармонизации образования с потребностями IТ-рынка на уровне компаний, общественных объединений отрасли и университетов не только поднимаются, но и решаются.