С 19 по 22 мая 2013 года в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» работали участники Норвежско-евразийского проекта «Водная гармония» из Королевства Норвегия, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Украины.

20 мая в рамках этого визита в КПИ прошел рабочий семинар проекта. Его провел декан химико-технологического факультета, руководитель проекта «Водная гармония» со стороны Киевской политехники профессор Игорь Астрелин. В заседании приняли участие руководитель проекта, доктор Университета естественных наук (Королевство Норвегия) Харша Ратнавира, ректор Горно-металлургического института Таджикистана, координатор проекта от Республики Таджикистан профессор Рустам Азизов, ректор Государственного высшего учебного заведения «Украинский государственный химико-технологический университет», координатор проекта от Украины профессор Михаил Бурмистр, проректор по научной работе Белорусского государственного технологического университета, координатор проекта от Республики Беларусь профессор Олег Дормешкин, заведующий кафедры технологических процессов и аппаратов Южно-Казахстанского государственного университета, координатор проекта от Республики Казахстан профессор Малик Жекеев и другие. НТУУ «КПИ» на семинаре представляли заместитель первого проректора, начальник учебно-оранизационного управления профессор Владимир Тимофеев, заместитель декана ХТФ по учебно-методической работе, ответственный исполнитель проекта доцент Ольга Сангинова, заместитель заведующего кафедры ТНВ и ОХТ, ответственный исполнитель проекта доцент Наталья Толстопалова и другие.

Главной целью Норвежско-евразийского образовательного проекта «Водная гармония» является создание научного и педагогического консорциума, включающего восемь университетов-партнеров из Украины, Беларуси, Таджикистана и Норвегии для гармонизации содержания и учебных программ высшего химико-технологического и экологического образования на основе европейских концепций с развитием инновационной научной составляющей образования.
Химико-технологический факультет НТУУ «КПИ» выполняет в этом проекте функции сокоординатора. В рамках проекта уже проведены и будут проводиться в дальнейшем учебные и научные стажировки преподавателей, магистров и аспирантов стран-участников проекта в Норвежском университете наук (г. Осло), нацеленные на решение проблем сохранения здоровой окружающей среды и получения чистой питьевой воды. В таких стажировках уже приняли участие шесть магистрантов и один аспирант КПИ.

Одной из задач проекта является также подготовка и издание международного учебника по технологии водоподготовки и водоочистки.

Программа сотрудничества НТУУ «КПИ» с проектом «Водная гармония» гармонизирует и расширяет научное содержание магистратуры, аспирантуры и исследований в университетах-участниках, укрепляет научные связи между норвежским и евразийскими университетами, расширяет возможности и компетенции вузов стран-партнеров и т. д. Программу администрирует и финансирует Норвежский центр международного сотрудничества в области высшего образования на основе соглашения с Министерством иностранных дел Королевства Норвегия.