Кафедра информационной безопасности (ИБ), ФТИ

Кафедра информационной безопасности (ИБ), Физико-технический институт, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 11 , пр-т Победы 37 , к.206, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38044204 83 55 ,
Электронная почта: ib (at) ptf.ntu-kpi.kiev.ua
Сайт

Кафедра ИБ создана 2 августа 1999 совместными усилиями ученых и преподавателей и НАН Украины. Главной задачей кафедры является подготовка специалистов высокой квалификации по учебным направлениям «Прикладная математика» и «Безопасность информационных и коммуникационных систем» по заказу институтов НАН Украины, Национального банка Украины, других учреждений государственной и негосударственной форм собственности.

Кафедра обеспечивает фундаментальную и профессионально-ориентированную подготовку студентов ФТИ по высшей математике, информатике, информационной безопасности. Образование, предоставляемой кафедрой, базируется на принципах физико-технической системы образования.

Направления научной деятельности кафедры:

Математические методы анализа и синтеза нелинейных физических процессов;
Квантовые информационные технологии;
Моделирование упорядоченных и неупорядоченных систем;
Математические методы моделирования и проектирования систем защиты информации;
Безопасность информационно-коммуникационных систем.

Специалисты в области разработки математических методов, моделей, программных и программно-аппаратных средств защиты информации в информационно-коммуникационных системах, обладающих углубленными знаниями по фундаментальным наукам, информатики, в частности информационных технологий, иностранного языка.

Выпускники имеют навыки разрабтки и применения методов защиты информации, анализа и исследования проблем, связанных с разработкой политики безопасности информации в компьютерных системах и сетях, навыки оптимизации выбора вариантов комплексной системы защиты информации, отдельных элементов и составляющих сетевой защиты на основе соответствующих программных и программно-аппаратных средств защиты информации.

В учебный план специальности входит комплексный экзамен по фундаментальным и профессионально-ориентированных дисциплин (математика, информатика, защита информации), калификацийна работа.

Студенты проходят практику в учреждениях информационного и телекоммуникационного направления государственной и негосударственной форм собственности.

Специалист по специальности может занимать должности инженера-аналитика, специалиста в области информационных технологий, сотрудника отдела защиты информации.

После завершения обучения выпускники работают на государственных предприятиях (институты Национальной академии наук Украины, Национальный банк Украины, "Украинские специальные системы", Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, ГП "Укрзализныця", Министерство иностранных дел Украины), в коммерческих банках Украины, компаниях информационного и телекоммуникационного направления ("Атлас", "Квазар-Микро", "RG - DATA").

Второе высшее образование по специальности 7.160105 "Защита информации в компьютерных системах и сетях".

Повышение квалификации Центр повышения квалификации и переподготовки специалистов в области информационной безопасности