Кафедра радиоприема и обработки сигналов (РОС), РТФ

Кафедра радиоприема и обработки сигналов (RUS), Радиотехнический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 17 , ул. Политехническая, 12 , к.506, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 95 50 ,
Электронная почта: kafedra(at)ros.kpi.ua
Социальные сети: FB

Предистория кафедры начинается в Ташкенте в 1943 с исследований выдающегося ученого Н.П. Воллернера, а окончательное рождения состоялось в Киеве после возвращения из эвакуации в 1945 году, когда кафедру приемо-передающих устройств под руководством профессора С.И. Тетельбаума поделили на две: кафедру радиоприемных устройств (в дальнейшем кафедру радиоприема и обработки радиотехнической информации, в дальнейшем кафедру радиоприема и обработки сигналов - РОС) и кафедру радиопередающих устройств (далее кафедру радиотехнических устройств и систем).

Кафедра радиоприема и обработки сигналов в составе Радиотехнического факультета КПИ им. Игоря Сикорского готовит бакалавров по направлению 6.050901 Радиотехника, а также специалистов и магистров по специальности 7,8.05090102 Аппаратура радиосвязи, радиовещания и телевидения.

Научные направления кафедры радиоприема и обработки сигналов (РОС):

• Методы обработки цифровых сигналов и распознавания образов в нетрадиционных координатных базисах
  • Методы и средства импедансной томографии
  • Устройства и системы ВЧ и СВЧ радиосвязи, информационной безопасности, технологических измерений
  • Разработка и исследование системы радиосвязи университетского наноспутника
  • Физика и техника мощного ультразвука
  • Методы и инструменты эффективного поиска информации в Internet
  • Создание средств связи