18 апреля 2013 в Институте энергосбережения и энергоменеджмента были проведены Аспирантские чтения памяти заслуженного деятеля науки и техники Украины доктора технических наук профессора Артура Вениаминович Праховника. Инициаторами их проведения выступили аспиранты кафедры электроснабжения, которую много лет возглавлял А.В. Праховник.

Чтение открыл заведующий кафедрой д.т.н., проф. С.П. Денисюк. Он подчеркнул важность научных достижений А.В. Праховника и необходимость поощрения студентов и аспирантов к научной деятельности и участии в образовательных мероприятиях. Перед участниками также выступил к.т.н., доцент В.В. Прокопенко, который подчеркнул историческое значение деятельности А.В. Праховника для развития энергетики и, в частности, энергосбережения в Украине.

О начале работы под руководством Артура Вениаминович еще в 70-е гг. Рассказал первый аспирант А.В. Праховника к.т.н. доцент В.П. Калинчик. Уже тогда А.В. Праховник понимал важность и необходимость повышения энергоэффективности и внедрения рассредоточенной энергетики. Его работы заложили базу для создания Института энергосбережения и энергоменеджмента, Центра подготовки энергоменеджеров, НИИ энергетики и автоматики «Энергия» и ННЦ «Энергетика устойчивого развития».

Результаты научных исследований представили на чтениях 11 аспирантов. Эти доклады стали свидетельством высокого научного потенциала их авторов. Поэтому, учитывая результаты чтений было принято решение проводить их ежегодно и привлечь к участию в них аспирантов других кафедр и факультетов НТУУ «КПИ» и других университетов.

Ирина Калинчик