Когда я был студентом, то пел в Народной хоровой капелле КПИ. После окончания института остаюсь поклонником этого искусства. Бываю на выступлениях хоров и в определенной степени могу оценить и сложность репертуара, и чистоту исполнения, и артистизм участников. И очень рад, что благодаря содействию руководства и профкома сотрудников КПИ в Зале заседаний Ученого совета НТУУ "КПИ" 22 апреля состоялся концерт, который стал настоящим праздником хорового искусства для многочисленных слушателей - нынешних и бывших студентов, работников и преподавателей КПИ.

В концерте выступили два разных по характеру коллективы: смешанный хор - Народная хоровая капелла КПИ (художественный руководитель - Руслан Бондарь) и Женский хор Киевского института музыки им. Р.М. Глиэра (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств Украины Галина Горбатенко). Они встретились в тот вечер в КПИ случайно. Галина Лукинична в 1974-1990 гг. Была художественным руководителем хоровой капеллы КПИ.

Образована в 1947 Народная хоровая капелла КПИ - один из лучших самодеятельных хоров Украины. В последние годы неоднократно становилась лауреатом или дипломантом различных хоровых конкурсов. В частности, в 2007 стала дипломантом I Киевского фестиваля хорового искусства "Песня над Днепром", ХVI Всеукраинского православного фестиваля духовных песнопений "От Рождества до Рождества", в 2008-м успешно выступила на международном молодежном хоровом фестивале в г.. Неерпельт (Бельгия) , в 2009 году заняла первое место на конкурсе в Наместово (Словакия). В марте этого года участвовала в студенческом хоровом фестивале, проходившем в Университете. Коимбра (Португалия), в котором, кроме португальских хоров, участвовали также коллективы из Германии и Бразилии. Нельзя не упомянуть, что 30 ноября прошлого года капелла с большим успехом провела юбилейный концерт, посвященный 65-летию основания.

Капелла выступала первой и оправдала ожидания своих сторонников - много ее бывших участников констатировали, что традиции хора (акапельный пение, интонирование, чистота исполнения) сохраняются и обогащаются.

Женский хор Киевского института музыки им. Р.М. Глиера в КПИЖиночий хор Киевского института музыки им. Р.М.Глиера - коллектив сейчас, без преувеличения, всемирно. Галина Горбатенко основала его 1985 на основе дирижерско-хорового отделения этого учебного заведения. В составе хора - будущие профессионалы: дирижеры и певцы, преподаватели музыкальных школ. С 1994 коллектив принимает участие в самых престижных европейских хоровых конкурсах, проходящих в Венгрии, Германии, Нидерландах, Испании, России и других странах и, как правило, становится лауреатом, получает первые премии, Гран-при.

В КПИ хор представил произведения современных украинских композиторов, сложные по форме и стилистике. Описывать словами выступление хора неспециалисту, да еще и неспециалистам - дело бесполезное. Можно лишь сказать то о впечатлении, он произвел: прекрасно, великолепно, фантастически, грандиозно. А с каким вдохновением и любовью выполняли хористки веснушки и купальские песни - просто невозможно передать словами! После каждого произведения - бурные аплодисменты и возгласы "Браво!" Концерт прошел на одном дыхании, зрители не могли поверить, что он уже закончился, и долго стоя аплодировали.

После концерта я спросил у Галины Лукиничны о ее впечатлениях от концерта. Безусловно, теплый прием для нее и ее хора - дело обычное. Наибольшее впечатление на исполнителей произвела акустика зала заседаний Ученого совета. Помещений с такой акустикой, как сказала Галина Лукинична, в Киеве считанные единицы. Поэтому грех использовать такую ​​зала только для заседаний и конференций. Здесь надо начать деятельность своеобразной народной филармонии, проводить концерты классической, включая хоровой, музыки. И это под силу будущим музыкантам Института им. Глиэра. Они бы приобретали здесь концертной практики, а студенты, преподаватели и работники НТУУ "КПИ" знакомились бы с современным музыкальным искусством Украины.

Владимир Голюс, участник хоровой капеллы КПИ 1971-1977 и 1980-1988 гг.