НТУУ «КПИ» и Харбинский институт технологий (КНР) 16 мая заключили соглашение о сотрудничестве. Это – обновленный документ, которым предусмотрено расширение сотрудничества и определены основные его условия. В нем получили логическое развитие, заложены еще в 1987 году, традиции партнерской деятельности обоих университетов.
Учебное заведение, делегация которого посетила НТУУ «КПИ», входит в число девяти лучших университетов КНР. Его факультеты, школы и лаборатории охватывают весь спектр направлений подготовки специалистов для работы в реальных секторах экономики. Особой гордостью университета являются подразделения, в которых осуществляется обучение будущих специалистов, которые будут работать на острие научно-технического прогресса, в частности, лучшая в Китае Школа космонавтики. Институт также имеет два филиала. Сейчас в нем обучаются более 46 тысяч студентов, в том числе и из других стран.

В состав делегации, которую возглавлял проректор по международным связям Харбинского института технологий Жень Наньци, входили представители нескольких его факультетов и руководитель Центра подготовки иностранных студентов института.

Со стороны НТУУ «КПИ» участие во встрече с делегацией Харбинского университета технологий приняли проректор по международным связям Сергей Сидоренко, заместитель проректора Евгений Полищук, директор Центра международного образования НТУУ «КПИ» Борис Цыганок, а также руководители и представители семи факультетов и институтов КПИ, направления деятельности которых соответствуют направлениям деятельности основных учебных и научных подразделений китайского вуза.

Участники встречи обменялись мнениями относительно направлений расширения совместной деятельности двух университетов и форм такой работы. Сергей Сидоренко проинформировал гостей о стратегии развертывания сотрудничества с университетами КНР, которой придерживается сейчас НТУУ «КПИ». Она включает в себя создание украинско-китайских образовательных центров, создание опорных пунктов по развитию совместной инновационной деятельности, содействие развитию личных контактов украинской и китайской студенческой молодежи, в частности, организации включенного обучения, подготовке совместных научно-исследовательских работ, участию в культурных мероприятиях и т. п.

Итоговое соглашение о сотрудничестве подписали проректор НТУУ «КПИ» Сергей Сидоренко и проректор Харбинского института технологий Жень Наньци.