17 мая в главном экспозиционном зале Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» состоялись очередные научные чтения из цикла «Выдающиеся конструкторы Украины». Посвящены они были 95-ой годовщине со дня рождения выдающегося инженера-конструктора радиоэлектронного оборудования, радиофизика, член-корреспондента АН СССР и РАН, профессора, генерал-лейтенанта-инженера Григория Кисунько.

Генеральный конструктор первой в мире системы противоракетной обороны, участник создания первых в СССР зенитно-ракетных комплексов, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического труда и кавалер многих орденов СССР Григорий Васильевич Кисунько родился 28 июля 1918 года в селе Бельманка (ныне Запорожской области). Получив высшее образование в Луганском педагогическом институте и защитив кандидатскую диссертацию в области физико-математических наук в Ленинградском педагогическом институте, он вместо школьного класса или институтской лаборатории после начала Великой Отечественной войны добровольно ушел на фронт. Впоследствии закончил Военное училище воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) Красной Армии в г.Пушкин и проходил службу в 337-м отдельном батальоне ВНОС Особой Московской армии. Только в 1944 году он был отозван в распоряжение Ленинградской академии связи имени С. М. Буденного. Со службы в ней в его жизни началась новая эпоха, посвященная разработке новых видов вооружения. Он принимал участие в создании первого советского ЗРК «С-25», а впоследствии и ЗРК «С-75». С середины 50-х годов ХХ века он начал заниматься разработкой первой в мире системы противоракетной обороны. С той поры его судьба, научно-практическая, а впоследствии и преподавательская деятельность были связаны с созданием и модернизацией этого вида вооружений. Умер Г.В.Кисунько 11 октября 1999 года в Москве.

После вступительного слова проректора по научной работе университета академика НАН Украины Михаила Ильченко, который подробно рассказал об основных достижениях Г.В.Кисунько, перед участниками слушаний с докладом «Комплексы «С-25»,«С-75». История создания и боевого применения» выступил преподаватель Военного института телекоммуникаций и информатизации НТУУ «КПИ» полковник запаса Александр Андрейко. Об обстоятельствах и этапах создания систем ПРО «А-25» и «А-135» рассказал преподаватель ВИТИ кандидат технических наук полковник запаса Олег Цуканов. С интересным сообщением о сотрудничестве Г.В.Кисунько с выдающимся украинским ученым, Главным конструктором вычислительных машин Сергеем Лебедевым выступила аспирант Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва НАН Украины Алена Геза.

В завершение чтений участникам был продемонстрирован видеофильм, посвященный разработкам Григория Кисунько и их боевому применению.