Обнародован очередной ежегодный рейтинг вузов Украины «Компас-2013». Его бесспорным лидером снова стал Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт».

Целью рейтинга является объективная оценка и информирование общественности о качестве подготовки специалистов в высших учебных заведениях Украины. Главным критерием отнесения университетов к соответствующей позиции рейтинга являются предпочтения выпускников и работодателей. Проект осуществляется по инициативе и при финансовой поддержке компании «Систем Кэпитал Менеджмент» и Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

В ходе исследований, которые проводились зимой и весной этого года, были опрошены представители 843 компаний-работодателей и 331 компании-эксперта, а также 1202 выпускников украинских университетов. Участниками рейтинга стали 239 вузов, осуществляющих подготовку бакалавров, специалистов и магистров по направлениям «бизнес-экономика», «архитектура-строительство», «право», «ИТ» и «инженерно-технические специальности».

Выпускники оценивали, как их университет помогал им в трудоустройстве, насколько их удовлетворяет качество полученных знаний и умений, и можно ли использовать эти знания в работе. Работодатели – насколько подготовка выпускников соответствует требованиям их компании и насколько эффективно университеты с ними сотрудничают.

Ответы представителей опрошенных групп умножались на специальный коэффициент, который отражал их важность для итогового рейтингового балла. Для ответов работодателей он составлял 0,31, для экспертов - 0,29, для выпускников - 0,1. Сумма всех оценок дала итоговый балл, который и определил место университета в рейтинге.

Первое место общего рейтинга уже традиционно занял Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (98 баллов), второе - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (65 баллов), третье - Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (50 баллов).
По материалам Освіта.UA и U Best Universities