Интенсификация научных исследований - одно из приоритетных направлений деятельности высшей школы. Решение этого важнейшей и сложной задачи имеет несколько этапов, и одним из первых является реформирование учебных планов в соответствии с современными требованиями науки и техники. На факультете авиационных и космических систем за последние годы проведена модернизация учебного процесса с целью повышения эффективности научной работы. Этому в значительной степени способствовал проект CRIST "Реформирование образовательных программ в области космических технологий в Казахстане, России, Украине", который выполнялся по программе ТЕМПУС.

Одна из главных задач этого проекта - внедрение в учебный процесс современных дисциплин с последующим переходом к привлечению студентов к творческой научной работе. Были разработаны новые учебные планы по 10-ти дисциплин бакалаврской и магистерской подготовки аэрокосмического направления (авиа и ракетостроения, авионика). Следующий шаг - это подготовка и защита бакалаврских дипломных работ и магистерских диссертаций.

Реализация приобретенной информации в конкретных разработках невозможна без современной экспериментальной базы с новейшим техническим оборудованием. Для этого в ходе выполнения проекта создан компьютерный класс для внедрения CAD / CAM / CAE технологий и 2 лаборатории: лабораторию супутникостроения и наземную станцию приема спутниковой информации.

Одним из этапов повышения эффективности научных исследований является проведение научных конференций. 17-18 апреля 2013 года в Киевском политехническом институте прошла VI Международная конференция студентов и молодых ученых "Интеллект. Интеграция. Надежность", в которой приняли участие как украинские студенты, так и студенты Варшавской политехники на основе сотрудничества наших университетов. На конференции были представлены 26 научных работ различной тематики, таких как разработка пусковых установок, разработка II польского студенческого спутника, разработка студенческого микроспутника КПИ и его первичных измерителей, вычислительный метод надежности барометрического высотомера, разработка беспилотных летательных аппаратов и роботизированных аэроплатформ на их основе, навигационных акселерометров и многие другие.

В эти же дни проводилась IX Международная научно-техническая конференция "Гиротехнологии, навигация, управление движением и конструирование авиационно-космической техники". На конференции работали три секции: авиации и космонавтики; приборов и систем навигации и управления; информационных технологий.

Пленарное заседание открылось докладом декана ФАКС О.В.Збруцкого об истории создания факультета, научные и технические достижения его специалистов. Была отмечена большая роль профессора М.А. Павловского в создании факультета и научной школы КПИ в авиакосмической отрасли. Развитию науки в КПИ способствовало то, что в Украине всегда была очень развита приборостроительная отрасль, которая специализировалась на навигационном приборостроении. Это направление и сейчас развивается очень интенсивно, о чем свидетельствовали интереснейшие доклады представителей предприятия "Арсенал" и Киевского завода автоматики им. Г.И. Петровского. Всего было заслушано 8 очень интересных пленарных докладов представителей Украины и России.

На секции "Авиация и космонавтика" заслушан 20 докладов. Представленные на секции доклады можно разделить на две группы. К первой группе относились доклады, в которых приводились методы и пути проектирования и расчета элементов конструкций авиационной техники. Во второй группе исследования касались разработки математических моделей и аналитических методов их исследования для объектов авиационной и космической техники.

На секции "Приборы и системы навигации и управления" было заслушано 7 секционных и 18 стендовых докладов, сделанных представителями НТУУ "КПИ", Национального авиационного университета, Львовского национального университета, Национального аэрокосмического университета "Харьковский авиационный институт", Академии сухопутных войск им. гетмана П. Сагайдачного (г. Львов), Государственного предприятия "Завод Арсенал", Завода автоматики им. Г.И. Петровского (г. Киев), Завода "Фиолент" (г. Симферополь), НИИ прикладной механики им. академика В.И. Кузнецова (г. Москва), приборостроительного факультета НТУУ "КПИ".

Основное внимание в докладах было уделено созданию новых образцов навигационного приборостроению для авиационной и космической техники, в первую очередь - безплатформным системам инерциальной навигации, которые в настоящее время являются основой современных систем управления подвижными объектами.

На секции "Информационные технологии" заслушано 46 докладов представителей Министерства обороны Украины; Львовского центра Института космических исследований НАН и ГКА Украины; Института кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины; фонда им. В.М. Глушкова; ГВУЗ "Приазовского государственного технического университета" National Chiao Tung University; государственного предприятия "Укрметртестстандарт"; ГП "Антонов"; УНДЦА "Зонд"; КБ "Шторм", теплоэнергетического и приборостроительного факультетов НТУУ "КПИ".

Заслушаны доклады показали высокий уровень научных разработок нашего университета и их актуальность. Еще один вывод заключается в том, что реальных результатов можно достичь только на основе фундаментальных знаний, которые закладываются в процессе обучения и самостоятельной работы студента, аспиранта, ученого.

Л.М. Рыжков, профессор