Международный день интеллектуальной собственности, который отмечается ежегодно 26 апреля, в 2013 году прошел под девизом "Творчество: следующее поколение". Этим девизом он привлекает внимание общественности к роли молодежи в развитии страны. С молодежью связан прогресс современной науки, культуры и искусства. Молодежь открыта для восприятия знаний, легко приобретает навыки и умения, обладает огромным интеллектуальным потенциалом и особыми способностями к творчеству, которые проявляются в свойственных молодому поколению восприятии, образности мышления, неуемном воображении, стремлении к фантазии, раскованности, острой памяти. Понятие "молодежь" непосредственно связано с понятием "будущее". И поэтому все больше внимания уделяется вопросам повышения интереса молодого поколения к интеллектуальной собственности - одном из важнейших феноменов XXI века.

Интеллектуальная собственность не только дает импульс к использованию созданных интеллектуальных ценностей, но и стимулирует творческую активность. В этой связи участие молодежи в изобретательской деятельности, в разработке перспективных технологий и, конечно же, эффективном управлении интеллектуальной собственностью, грамотном регулировании отношений в этой сфере является ключевым фактором социально-экономического развития, формирования в нашей стране новой инновационной культуры.

По случаю Дня интеллектуальной собственности для студентов, аспирантов и сотрудников ММИ и ФСН нашего университета 26 апреля 2013 на базе механико-машиностроительного института состоялся научно-практический семинар-тренинг с участием ведущих отечественных специалистов в области интеллектуальной собственности на тему "Практическое применение судебной экспертизы о объектов интеллектуальной собственности в Украине ", организованный кафедрой конструирования станков и машин, которая готовит специалистов по "интеллектуальной собственности" (заведующий кафедрой - профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки и техники Украины В.Б. Струтинский).

Семинар открыл заместитель проректора по научной работе НТУУ "КПИ" доцент В.А. Барбаш, который поздравил присутствующих с Днем интеллектуальной собственности.

Участники семинара заслушали доклады сотрудников НИИ интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук, в которых были подробно освещены такие вопросы: "Судебная экспертиза объектов интеллектуальной собственности"; "Судебная экспертиза изобретений и полезных моделей в Украине" (руководитель центра экспертных исследований, судебный эксперт, к.ю.н. С.А. Петренко); "Судебная экспертиза знаков для товаров и услуг" (научный сотрудник Н.В. Минченко); "Судебная экспертиза объектов авторского права" (научный сотрудник И.И. Петренко). В соответствии с программой семинара были также проведены мастер-классы от ведущих специалистов в области интеллектуальной собственности, которые вызвали особый интерес и дискуссии. В завершение участникам были вручены свидетельства об участии в семинаре. Присутствующие участники отмечали высокий уровень организации и проведения семинара и выражали искреннюю благодарность его организаторам.

А.К.Скуратовський, доцент, и.о. председателя экспертно-консультативной комиссии по вопросам интеллектуальной собственности, заслуженный изобретатель НТУУ "КПИ"