25 апреля в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» прошла ХI Международная научно-практическая конференция «История развития науки, техники и образования» по теме «Развитие исследовательского университета». Она была проведена в рамках Международного молодежного симпозиума по истории науки и техники «Приоритеты украинской науки».
Организаторами конференции выступили Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», физико-математический факультет НТУУ «КПИ», Национальная академия наук Украины, Центр исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины, Государственный политехнический музей при НТУУ «КПИ» и Научно-техническая библиотека им. Г. П. Денисенко НТУУ «КПИ». Участие в конференции приняли научные сотрудники, студенты и аспиранты физико-математического и других факультетов и институтов НТУУ «КПИ», представители Национальной академии наук Украины, Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины, работники Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ».

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыл проректор по научной работе КПИ академик НАН Украины Михаил Ильченко, и проводилась по трем секциям: «Роль личности в науке. Феномен научной и научно-технической школы», «Страницы истории естественных и технических наук в Украине и мире. Физика и современный технологический мир», «Развитие образования в Украине и мире. Методология обучения физико-математических наук». Всего на рассмотрение организационного комитета конференции поступили тезисы докладов по более чем 125 темам.

Мероприятия, предусмотренные программой второго дня Международного молодежного симпозиума «Из истории науки и техники «Приоритеты украинской науки», состоятся 26 апреля в Центре исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины.