Ежегодно в первые дни весны коллектив кафедры украинского языка, литературы и культуры факультета лингвистики проводит мероприятия, посвященные Т.Г. Шевченку. Поэтому и в этот году 13 марта состоялась студенческая научно-практическая конференция «Шевченковские чтения».

Частыми гостями на торжествах, организованных нашей кафедрой, есть студенты Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. В этом году Маричка Гримайло, Руслан Солоненко, Елена Мальчик (класс педагога Л.В. Дедюх) выполняли под бандуру произведения Кобзаря. Мастерская игра и красивые голоса создали уютную атмосферу в конференц-зале.

С интересным докладом выступила ст.научный сотрудник Музея Т.Г. Шевченка О.В. Карпенко. Сопровождая выступление удачно подобранными фотографиями XIX в., Ольга Васильевна рассказала о пребывании Тараса Шевченко в Киеве, о его любимых уголках нашего древнего города. Продемонстрировала Ольга также рисунки и офорты выдающегося художника, на которых он изобразил киевские пейзажи.

Содержательные доклады представили на конференции также студенты нашего университета. Больше всего заинтересовал присутствующих Александр Гулак с ФИВТ. Он подготовил очень интересную презентацию на тему «Мотивы семьи / одиночества в поэзии Т.Г. Шевченка ». Малоизвестные факты о поэте, много интересных фотографий, современный взгляд на жизнь и творчество Кобзаря, к тому же большой ораторский талант юноши - все это произвело большое впечатление на участников и гостей Шевченковских чтений.

Звучало на конференции и Тарасово слово. Взволновали слушателей выступления студентов ФЕА Даниила Тринчука, который продекламировал стихотворение «Дивочии ночи», и Кристины Бидак - она прочитала всю балладу «Тополь». И не впервые услышали участники конференции «Завещание» Т. Шевченка в переводах на нескольких языках: румынском его декламировала Александра Мельниченко (ВПИ), французском - Аюб Маашей (ММИФ), туркменском - Дунягозел Мантиева (ФММ). А студентка-иностранка с ИЭЭ Кристиана Аденийи прочитала стихотворение «Светает, край неба пылает».

Как зачарованные слушали присутствующие песню на слова Т. Шевченка «Ой, что ж ты, судьба», которую исполнила первокурсница теплоэнергетического факультета Инна Беднарская. Пообщавшись с девушкой, мы узнали, что она родом из Хмельницкой обл.и только полгода училась в классе народного вокала в музыкальной школе. Поэтому громкие аплодисменты и одобрительные возгласы на конференции, прежде всего, были признанием ее таланта.

И еще одна хорошая традиция сложилась в нашем университете. Несколько лет подряд по случаю Шевченковских дней преподаватели кафедры украинского языка, литературы и культуры проводят викторину среди студентов и сотрудников Киевской политехники, которые интересуются жизнью и творчеством Кобзаря. Победительницей нынешней викторины стала студентка 4-го курса ФИВТ Анастасия Курчинская.

О.М.Новак, Л.Ш. Диникова - преподаватели кафедры украинского языка, литературы и культуры ФЛ