С 14 по 17 мая в Национальном комплексе "Экспоцентр Украины" прошел ежегодный фестиваль науки, посвященный в этом году инновационным разработкам, готовым к внедрению в производство. Традицией стало участие в подобных научных мероприятиях студентов кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем.

На торжественном открытии фестиваля-выставки выступили вице-президент НАН Украины академик НАН Украины А.Г. Наумовец, руководитель Агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины В.П. Семиноженко, вице-президент Национальной академии педагогических наук академик АПН А.М. Гуржий. В частности, В.П. Семиноженко отметил: "Подобные выставки показывают, что будущее науки - это будущее Украины. Развитие любой страны зависит от ее экономики, определяется конкурентностью производимых товаров, а конкуренция обеспечивает внедрение современных технологий в промышленности".

На фестивале результаты своих фундаментальных и прикладных достижений представили более 80 научных организаций Украины, которые продемонстрировали инновации в широком спектре отраслей - энергетической, строительной, транспортной, медицины и сельского хозяйства. Большинство разработок уже внедрены или находятся в стадии внедрения, что, в конце концов, приведет к замещению импортной продукции отечественной.

Большой интерес посетителей вызвали отечественные беспилотные самолеты (БПЛА R-100, БЛА R-400), которые применяются для патрулирования больших объектов, контроля состояния атмосферы, движения транспорта в мегаполисах, ведения воздушной экологической разведки и т.д.. Этот экспонат удачно иллюстрирует лекции профессора В.П. Маслова по курсу "Информационные технологии в экологии".

Будущих специалистов по экологическому мониторингу заинтересовала также многофункциональная портативная станция радиологического контроля и мониторинга "ВЕКТОР", предназначена для поиска, локализации и экспресс-идентификации радиоактивных и ядерных материалов.

Посетив выставку, мы убедились, что несмотря сегодняшние проблемы, наука в Украине развивается и имеет большое будущее.

Павел Глинский, Евгений Левша, студенты ПСФ