На заседании координационного совета проекта ACTIVE Европейского Союза по программе университетской мобильности ЕRASMUS MUNDUS, которое состоялось 28-29 апреля 2014 в столице Республики Молдова городе Кишиневе, было определено 120 студентов, аспирантов, докторантов и сотрудников с 19 университетов-партнеров проекта (1-я целевая группа) и шести других университетов стран Восточной Европы - стран-участниц проекта (2-я целевая группа), которым присуждены гранты для участия в проекте на первом этапе.

Среди первых участников проекта - 10 представителей нашего университета из 34, подавших заявки на участие в проекте. Среди них 2 сотрудника, 2 аспиранта и 6 бакалавров и магистров.

Наибольшую заинтересованность в проекте проявили сотрудники и студенты Молдавского технического университета - около 70 человек. И хотя координационный совет имеет рекомендации Европейской комиссии о выделении квот странам и университетам-участникам проекта, было решено учесть активность молдаван и предоставить им 18 грантов. Это решение прозвучало в унисон с принятым 28 апреля решением Европейского Союза о предоставлении гражданам Молдовы безвизового режима с Евросоюзом. Последнее радостью было воспринято жителями Кишинева и праздновалось массовыми культурными мероприятиями на площадях города, в которых принимали участие различные слои населения, и сопровождалось праздничным фейерверком.

Особенностью проекта ACTIVE является то, что значительная часть квот на получение грантов, по рекомендации Еврокомиссии, предоставляется представителям второй группы участников, в которую входят университеты и научные учреждения тех стран Восточной Европы, чьи университеты являются партнерами проекта. На первом этапе таких грантов было выделено 19 Наибольшее количество из них, по сравнению с другими научными и учебными заведениями, получили представители КНУ им. Т.Шевченко, что является результатом высокого рейтинга этого университета в Европе.

Из года в год растет число желающих пройти обучение или научную стажировку в нашем университете, заявивший ряд учебных дисциплин по различным специальностям, которые могут преподаваться на английском языке. На этот раз в наш университет по проекту поступило 23 заявки от представителей Европейского Союза. Однако участие в проекте является эффективной, когда слушатель может изучать дисциплины по специальностям, близким к специальности обучения участника. Это обусловлено требованием проекта о максимальном содействии университетов зачислению полученных результатов в базовом университете. Но из представленных 23 заявок ни одному из кандидатов не нашлось хотя бы одной специальности технического направления в НТУУ "КПИ" бакалаврского или магистерского уровня подготовки, на которой преподавание ведется на английском языке.

По условиям проекта университет, представитель которого подает заявку на участие в проекте, не дает оценку своему кандидату. В некоторых случаях координатор проекта от университета может получить сведения о кандидате непосредственно на координационном совете, когда рейтинги уже определены на основании представленных документов. Поэтому правильность и профессионализм оформления заявок на участие в проекте имеет большое значение, и координаторы проекта постоянно консультируют всех, кто за ними обращается. Кроме того, при непосредственном общении мы имеем возможность увидеть другие стороны и получить более полное представление о кандидате, что в некоторых случаях является важным при отстаивании его кандидатуры при обсуждении на координационном совете.

Проект ACTIVE только стартовал. Впереди 4 года работы и возможностей знакомиться и работать совместно с коллегами из европейских университетов. Это будет полезным для развития образовательных систем и увеличения их конкурентоспособности.

Л.Стецюк, координатор проекта ACTIV, инженер ФАКС