Кильчевский Николай Александрович (1909-1979) - выдающийся ученый в области теоретической механики, академик АН УССР - работал в КПИ заведующим кафедрой теоретической механики в 1944-1961 гг. Заслуженный деятель науки УССР, лауреат премии им. О.М. Динника, Государственной премии УССР. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», многими медалями.

Начав учиться в КПИ и закончив в 1933 г. Киевский физико-химико-математический институт, Н. А. Кильчевський начал преподавательскую деятельность в январе 1933 г. В течение 1933-1944 гг. преподавал в Киевском авиационном и Киевском индустриальном (политехническом) институтах. Заведовал кафедрами в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта (1941-1944) и Киевском политехническом институте (1944-1961), одновременно - профессор Киевского университета (1945-1958). 3 1959 г. руководил отделом Института механики АН УССР. Н.А. Кильчевський был членом Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике, членом Президиума научно-методического совета по теоретической механики Минвуза СССР, председателем научного совета по проблеме "Общая механика" АН УССР, членом редколлегии журнала "Прикладная механика".

Основные работы посвящены общей механике, теории оболочек, статическим и динамическим контактным задачам теории упругости, теории удара, применением интегральных уравнений. Им обобщены постановка и методы решения статических и динамических трехмерных контактных упругих и упруго-пластических задач. Разработал новый подход к аналитического описания процессов, сопровождающих динамическую контактную взаимодействие твердых тел.