Патон Евгений Оскарович (1870-1953) - выдающийся мостостроитель, основатель отечественной школы сварки металлов, академик АН УССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, работал в КПИ в 1904-1929 и 1935-1939 годах. Заведующий кафедры мостостроения (1904-1929), декан инженерного факультета (1906), орнизатор и заведующий (1935-1939 гг) кафедры электросварки. В 1934 создал Институт электросварки АН УССР, который возглавлял до конца жизни.

Е.О. Патон разработал методы расчета рациональных конструктивных схем металлических мостов, исследовал условия их работы, предлагал способы восстановления разрушенных мостов. Провел исследования в области расчета прочности сварных конструкций, механизации сварочных процессов, научных основ электрической сварки плавлением, руководил разработкой способа автоматической сварки под флюсом. В годы Великой Отечественной войны под руководством и при непосредственном участии Е.О. Патона были внедрены в оборонную промышленность технология и оборудование для сварки спецсталей, которые использовались в производстве лучшего танка Второй мировой войны - Т-34. В послевоенные годы возглавил работы по созданию научных основ автоматических и полуавтоматических поточных сборочно-сварочных линий. Руководил проектированием сварных мостов. До завершения строительства последнего своего моста в Киеве через Днепр, ныне носящем его имя, Е.О. Патон не дожил три месяца.