В Институте телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» 17 апреля торжественно открыта аудитория имени Александра Алексеевича Зинченко. В церемонии открытия приняли участие вдова Александра Зинченко Ирина, его дочери Александра и Екатерина с внуком Макаром, ректор КПИ академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по научной работе, директор ИТС академик НАН Украины Михаил Ильченко, преподаватели, студенты и аспиранты университета.

«Сегодняшнее событие одновременно печальное и приятное. Печальное потому, что Александр Алексеевич Зинченко, имя которого будет носить аудитория, ушел из жизни слишком рано. Приятное - потому, что в институте, в котором он работал, увековечивается его память, - отметил, выступая перед участниками торжества, ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский. - Александр Алексеевич был яркой, неординарной личностью. За три года работы в КПИ он успел сделать очень многое. Мы от всего сердца радуемся, что его работы в прошлом году выдвинуты на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники. Теперь, открывая эту аудиторию, мы делаем следующий шаг в направлении чествования памяти Александра Алексеевича. Уверен, что студенты будут воспринимать его личность и через эту аудиторию...».

Известного политика, академика Телевизионной академии Украины, основателя и многолетнего президента телеканала «Интер», заслуженного журналиста Украины, инженера и ученого Александра Зинченко многое связывало с НТУУ «КПИ». Он был председателем наблюдательного совета Научного парка «Киевская политехника» и внес значительный вклад в формирование инновационной среды университета на его базе и определения принципов его деятельности и приоритетов развития. В последние годы своей жизни он работал на должности профессора кафедры средств телекоммуникаций ИТС НТУУ «КПИ», где в сжатые сроки подготовил комплекс методического и информационного обеспечения по дисциплине «Нормативная и правовая база телекоммуникаций» для всех специальностей института. Собственно, и мультимедийная аудитория, которая отныне будет носить его имя, была создана по его инициативе и при его материальной поддержке. Его богатый жизненный опыт, обширные знания, в том числе и в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, в сочетании с педагогическим мастерством позволяли ему проводить учебные занятия со студентами телекоммуникационных специальностей на высоком методическом уровне. Он серьезно занимался научными исследованиями: его работы по теоретическому обоснованию алгоритмов обработки визуальной информации в реальном времени, разработанные им требования к специализированным процессорам для устройств видеоэффектов по повышению зрелищности изображений согласно действующим телевизионным стандартам, и его вклад в адаптацию устройств видеоэффектов к требованиям украинских потребителей на телевизионных центрах и студиях были высоко оценены специалистами.

На церемонии открытия аудитории имени Александра Зинченко выступили также его вдова Ирина Зинченко, коллеги и его бывшие студенты.