11 апреля с руководством Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» встретились новый ректор Варшавского университета технологий профессор Ян Шмидт и члены делегации этого вуза, которые прибыли в Киев для участия в ежегодной Международной специализированной выставке «Образование и карьера-2013» и ХІ Международной выставке зарубежных учебных заведений «Education abroad».

НТУУ «КПИ» и Варшавскую политехнику связывают не только общие направления подготовки студентов. Наши университеты являются вузами-партнерами практически со времени их основания, поскольку даже созданы они были по одному указу царя тогдашней Российской империи. Конечно, учитывая политические реалии новейшей истории Украины и Польши, эти связи иногда прерывались, но всегда восстанавливались и приобретали новое качество. Сегодня наши университеты находятся в постоянном сотрудничестве по различным программам и отношения эти развиваются. Понятно потому, что посещение КПИ было для делегации ВУТ такой же важной целью, как и участие в выставках.

«Партнерство наше очень многоплановое. Мы сотрудничаем по многим направлениям, - отметил во время встречи ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Все больше взаимодействуют наши студенты - и в учебе, и в культуре, и в спорте. Мы наладили серьезные научные обмены, многие наши профессора и исследователи работают в непосредственном контакте. Уже несколько лет подряд мы вместе с вашим университетом организовываем и проводим украинско-польский студенческий футбольный турнир. А еще, недавно мы приняли решение об установлении на территории нашего кампуса памятника нашему выпускнику, выдающемуся польскому физико-химику и государственному деятелю Войцеху Свентославскому. Сейчас идет подготовительная работа по созданию этого монумента. Мы считаем эту работу для нас особенно важной. Этот памятник станет своеобразным символом нашего единства, ведь Войцех Свентославский не только закончил, но и преподавал в КПИ, а позже был профессором и ректором вашего университета».

Профессор Ян Шмидт рассказал о польском опыте реформирования высшего образования и о новых проектах, которые реализуются в настоящее время в Варшавском университете технологий. В частности, он сообщил о строительстве нового исследовательского центра современных технологий и высказал мнение, что в его лабораториях могли бы бок о бок с польскими учеными работать и представители КПИ. Кроме того, он проинформировал киевских коллег о связи Варшавской политехники с другими польскими и европейскими техническими университетами, которые могли бы быть полезными при организации совместных исследований по определенным направлениям и создать возможности для обеспечения интеграции украинских вузов, прежде НТУУ «КПИ», в европейское научно-образовательное пространство.

Участники встречи тепло отозвались о деятельности украинско-польского центра НТУУ «КПИ». «Этот центр является мостиком, который соединяет две культуры, - отметил Михаил Згуровский, - и является действительно объединяющим центром для студентов наших университетов».

Логическим завершением беседы стала договоренность о расширении сотрудничества НТУУ «КПИ» и ВУТ в рамках действующего соглашения о партнерстве, и обсуждение некоторых конкретных направлений такого сотрудничества. Одним из них могут стать совместные проекты в области физического материаловедения, нанотехнологий и создания новых материалов. О сегодняшних возможностях КПИ в проведении таких исследований гости узнали, посетив в конце встречи новые университетские научно-исследовательские центры - «Учебно-научный центр структурного анализа НТУУ«КПИ» - РИГАКУ» и лабораторию электронной микроскопии.