10 апреля в НТУУ «КПИ» начала работу Шестая международная конференция студентов и аспирантов «К высоким технологиям на основе новейших физико-материаловедческих исследований и компьютерного конструирования материалов».
Участие в конференции принимают студенты и аспиранты инженерно-физического, химико-технологического, межуниверситетского медико-инженерного факультетов; факультетов электроники, авиационных и космических систем, биотехнологий; механико-машиностроительного, физико-технического и издательско-полиграфического институтов НТУУ «КПИ» и представители университетов-партнеров КПИ, в том числе иностранных.

Работа конференции началась с пленарного заседания, которое открыл проректор НТУУ «КПИ» член-корреспондент Национальной академии наук Украины Сергей Сидоренко, и будет проводиться по четырем секциям: «Современные проблемы физического материаловедения и нанотехнологий», «Биомедицинская инженерия материалов. Другие междисциплинарные проблемы», «Базы данных, мировые сети материаловедения и компьютерное конструирование материалов», «Инновационные технологии обучения материаловедению».

«Конференция проводится не только для студентов нашей кафедры, но и для тех, кто учится по другим специальностям и в других университетах, - рассказала ученый секретарь конференции студентка-магистрант инженерно-физического факультета НТУУ «КПИ» и председатель Студенческого совета кафедры «Физическое материаловедение» Наталья Сафонова. – Инициатором ее проведения был наш Студсовет и вообще студенты нашего факультета. Конференция материаловедческая и тематика докладов касается новых технологий и результатов новейших исследований. Это – современная наука. Кроме работы по секциям для участников будут прочитаны лекции приглашенных профессоров».

Итак, программа конференции включает лекции известных ученых, экскурсии в научно-исследовательские центры НТУУ «КПИ» (в т.ч. в «Учебно-научный центр структурного анализа НТУУ« КПИ» - РИГАКУ» и лабораторию электронной микроскопии инженерно-физического факультета) ну и, конечно, доклады участников и их обсуждение. Всего на рассмотрение организационного комитета поступили тезисы докладов по более чем 50 темам.

Конференция будет работать до 12 апреля.