С 3 по 6 июня в НТУУ "КПИ" прошла XIII Международная научно-техническая конференция "Проблемы современной электротехники-2014" и I Международная научно-техническая конференция "Интеллектуальная энергетика и энергосистемы".

Организаторами конференций выступили Национальная академия наук Украины, Институт электродинамики НАН Украины, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт", Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Национальный университет "Львовская политехника", Научный совет по научным основам электроэнергетики, Секция "Украина" международного института ИЕЕЕ и Общественная организация "Пани Наука".

В работе конференций приняли участие представители Украины, России, Бельгии, Голландии, Великобритании, Японии, США, Франции, Андорры, Польши, Эстонии, Испании, Португалии, Финляндии, Молдовы. На их рассмотрение было вынесено 150 докладов от 120 участников.

Пленарное заседание в зале заседаний Ученого совета открыли первый проректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины Юрий Якименко и председатель программного комитета академик НАН Украины Борис Стогний. Далее участники конференции работали в таких секциях: секция 1 - "Теоретическая электротехника", секция 2 - "Электроэнергетические комплексы, системы и управление ими", секция 3.1 - "Преобразовательная техника", секция 3.2 - "Электрические машины и электропривод" секция 3.3 - "Электротехнология".

Инф. "КП"