Государственному политехническому музею при НТУУ «КПИ» за последние годы удалось существенно пополнить коллекцию. Сегодня стоит задача интерпретировать ее и сделать достоянием широкой общественности. Для этого сотрудники музея проводят научные конференции, посещают аналогичные мероприятия своих коллег из других музеев, постоянно работают над повышением собственного профессионального уровня. Ученые нашего музея и члены Международного совета музеев (ИКОМ) - международного объединения музеев и профессиональных музейных работников и Европейской академической наследия сети университетов «Universeum», а директор Наталья Писаревская вошла в состав Общественного совета музейного дела при Комитете по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Украины.

Университетские музеи имеют свои особенности. Они могут и должны сотрудничать с другими подразделениями. В ДПМ уже сложились хорошие связи с факультетом социологии и права и физико-математическим факультетом НТУУ «КПИ». Интересно сотрудничает музей с кафедрой прикладной механики ММИ. Неизменным участником и соорганизатором различных научных мероприятий стало отделение технических наук Киевской Малой академии наук (руководитель Е. Попова). Реальным партнером в нашей работе все больше становится Научно-техническая библиотека им. Г.И. Денисенко.

Сотрудники Государственного политехнического музея хотят, чтобы их деятельность отвечала требованиям времени. Одними из первых они приняли участие в проекте «Динамический музей» по направлению «Актуальный музей: Стратегия динамического развития» Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Главная составляющая проекта - это серия лекций, направленных на поддержку музейного дела в Украине. Читают их признанные в музейном мире специалисты.

«В музее нужно не только хранить историю, но и доносить ее до нового поколения, доносить каждый раз надо в разных формах, ибо каждое новое поколение мыслит по-другому», - мы полностью разделяем это мнение члена правления Европейского музейного форума, директор Института культурной политики (Москва) М.Гнедовського, которое он высказал на одной из первых лекций цикла.

Интересной была и лекция одного из самых известных музейщиков мира Ганса Мартина Хинца (президент Международного совета музеев (ИКОМ) «Вызовы и возможности. Музеи в глобальном мире». Она касалась финансового кризиса, стратегии привлечения молодежи в музей, вопрос, который музей можно считать успешным, «красных списков» (артефактов, которые могут появиться на черном рынке), составленных ИCOM для стран, где возникают конфликты, - Египта, Сирии, Колумбии ...

Лекция Дженнифер Кан (США) «Текст в музее: что, зачем, сколько и для кого» определила главные составляющие информационной среды музея, раскрыла особенности и значение текстового сегмента музея, сообщила о многообразии информационных средств на примерах их применения в ведущих американских музеях.

Наш коллега из Львова Андрей Линик представил доклад «В (не) ожидании креативности: сотрудничество со студентами как шанс изменения в музее». Молодой новатор музейного дела делился своими впечатлениями от сотрудничества со студентами профильных специальностей. Они рассуждали, каким мог бы быть «идеальный» музей, а через практические занятия искали пути и решения для изменения имиджа двух львовских музеев. Докладчик также рассказал об опыте налаживания активного сотрудничества с образовательными учреждениями разных уровней аккредитации города Львова и роль городского совета в качестве посредника в создании образовательных программ.

ДПМ открывает для себя новые ориентиры дальнейшего развития и приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных к родному университету, его истории и истории науки и техники.

Л.С.Баштова, м.н.с. ДПМ при НТУУ «КПИ», Л.С.Ильясова, ученый секретарь ДПМ при НТУУ «КПИ»