С 9 по 13 декабря 2012 в Пекине (Китайская Народная Республика) прошло совещание-семинар "Новые датчики и измерительные системы", организованное Компанией современных аэрокосмических оптико-электронных технологий (Beijing Aerospace Times Optical-Electronic Technology Co., Ltd). Украину на этой конференции представляли шестеро ученых из НТУУ "КПИ" и по одному из Института кибернетики и Института гидромеханики НАН Украины. Возглавлял делегацию первый проректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины Юрий Иванович Якименко.

Представители НТУУ "КПИ" приехали на конференцию по приглашению Компании современных аэрокосмических оптико-электронных технологий, ведь полгода назад в КПИ с ее участием был организован Общий учебно-научный центр современного приборостроения "Новые датчики и измерительные системы". Целью деятельности этого центра является проведение переподготовки сотрудников данной компании в области современного приборостроения и информационных технологий, а также налаживание научных контактов.

Выступая на конференции, первый проректор НТУУ "КПИ" Ю. И. Якименко рассказал об основных достижениях университета и о направлениях, в которых сейчас развивается научное сотрудничество между научными организациями КНР и НТУУ "КПИ". Член-корреспондент НАН Украины Ю.М. Савченко (Институт гидромеханики НАН Украины) доложил о возможности использования кавитационных явлений при разработке средств быстрого водного транспорта; профессор кафедры физики металлов инженерно-физического факультета НТУУ "КПИ" Ю.Н. Макогон - о достижениях в исследованиях тонких пленок и области их использования. Доцент кафедры микроэлектроники факультета электроники А.В.Иващук остановился на вопросах развития космического приборостроения; академик китайской академии наук Бао Вэйминь проинформировал участников семинара об основных направлениях развития космической корпорации. Директор Компании современных аэрокосмических оптико-электронных технологий профессор Ванг Вей свой ​​доклад посвятил особенностям разработки оптоэлектронных гироскопов для разных отраслей промышленности. Доклад о мониторинге окружающей среды представил заместитель начальника НИЧ В.Р.Сенченко; доцент кафедры атомных электростанций и инженерной теплофизики теплоэнергетического факультета В.Ю.Кравец подробно рассказал о возможностях разработки систем охлаждения на основе миниатюрных тепловых труб; докторант Института кибернетики НАН Украины Б.М. Шевчук доложил о разработке и создании интеллектуальных радиомодулей сенсорных сетей дистанционного мониторинга объектов различной природы и назначения, а заведующий кафедрой приборостроения ПСФ профессор М.Д.Гераимчук - о возможности разработки шестикоординатних микроэлектромеханических систем (МЭМС) с одним чувствительным элементом. Итогом семинара стало подписание соглашения о сотрудничестве между НТУУ "КПИ" и Компанией современных аэрокосмических оптико-электронных технологий. А в завершение академик Академии наук КНР Бао Вэйминь подарил первому проректору НТУУ «КПИ» Ю.И. Якименко макет китайской космической станции.

Важным событием программы пребывания украинской делегации в Пекине стал прием представителей Украины в Аэрокосмической корпорации КНР, которая является главным государственным органом, который занимается развитием космической отрасли Китая. Президент Корпорации Ма Синджуой выразил большую заинтересованность в развитии сотрудничества между КНР и Украиной и заверил участников встречи в всесторонней поддержке совместных проектов и работ со стороны правительственных структур.

Поездка представителей НТУУ "КПИ" стала важным шагом на пути укрепления научно-технических связей университета с мощными компаниями аэрокосмического профиля Китайской Народной Республики. Она не осталась незамеченной и средствами массовой информации Китая. Впереди - большая совместная работа и новые проекты.

М.Д.Гераимчук, профессор, зав. кафедры приборостроения ПСФ