Журнал «Корреспондент» 5 апреля обнародовал собственный рейтинг украинских университетов, основанный на отношении к их выпускникам работодателей.

При составлении рейтинга сотрудники редакции обратились к самым известным и успешным компаниям - как отечественным, так и зарубежным, которые имеют в Украине собственные представительства. На вопрос, выпускников каких вузов они предпочитают брать на работу, т.е. какие университеты обеспечивают высокое качество образования по соответствующим специальностям, отвечали специалисты по подбору персонала.

В ходе опроса издание просило назвать от одного до пяти вузов в шести профессиональных сферах: юриспруденция, экономика и финансы, маркетинг, пиар и реклама, ИT, инженерно-технические и гуманитарные специальности.

За каждое упоминание работодателем, вуз получал один балл. Место в рейтинге университеты заняли согласно суммарному количеству баллов, которые они получили от экспертов.

Итак, общий рейтинг 10 лучших университетов Украины выглядит так:

Место Учебное заведение Баллы Год основания
1 Киевский национальный университет им. Шевченко 89 1834
2 Киево-Могилянская академия 60 1632
3 Киевский политехнический институт 51 1898
4 Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана 49 1906
5 Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого 21 1804
6 Львовская политехника 15 1844
7 Национальный авиационный университет 12 1933
8 Львовский национальный университет им. Ивана Франко 11 1661
9 Харьковский политехнический институт 11 1885
10 Национальный педагогический университет им. Драгоманова 7 1834

Рейтинги университетов по подготовке специалистов для сферы ИT и инженерно-технических специальностей возглавил Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»:

Место Учебное заведение Баллы
1 Киевский политехнический институт 22
2 Киевский национальный университет им. Шевченко 10
3 Львовская политехника 7
Инженерно-технические специальности
Место Учебное заведение Баллы
1 Киевский политехнический институт 21
2 Львовская политехника 7
3 Харьковский политехнический институт / Национальный авиационный университет 5/5

В опросе приняли участие представители 29 компаний, работающих в Украине: Carlsberg Ukraine, Ernst & Young, Google Украина, JT International Ukraine JSC, life :), L'Oreal, Nemiroff, Platinum Bank, PwC, Samsung, Terrasoft, UniCredit, Unilever , Верес, Воля, Киевстар, Нестле Украина, КПМГ в Украине, Крафт Фудз Украина, Метинвест Холдинг, Метро Кеш энд Керри Украина, Мироновский хлебопродукт, МТС, Оболонь, САН ИнБев Украина, Смарт-Холдинг, СТБ, УкрСиббанк, ЭСТА Холдинг.

По материалам журнала «Корреспондент» и Освіта.UA