4 апреля с руководством и учеными НТУУ «КПИ» встретились заместитель Министра обороны Республики Казахстан Сергей Громов, руководители Национальной компании «Казахстан-инжиниринг» и одного из крупнейших в республике предприятий – завода № 811.

Проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко коротко проинформировал гостей о направлениях научных исследований, которые проводятся в университете, и о сотрудничестве университета с коллегами из Казахстана.
«Мы знаем о высоком потенциале украинской промышленности, знаем и о достижениях вашей науки и высшей школы. Поэтому наше внимание к НТУУ «КПИ» вполне закономерно, - отметил, выступая на встрече, Сергей Громов. - Нам хорошо известны его возможности, поэтому нас очень интересует сотрудничество с вами, причем как в научном, так и в образовательном направлениях».

Встреча носила очень конкретный характер. Генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Виктор Камаев и его директор по международным связям Андрей Шишолин сделали подробную, сопровождаемую видеофильмами, презентацию этой структуры и проектов, которые в ней реализуются сейчас. Внимание гостей и оживленное обсуждение вызвали проект специалистов теплоэнергетического факультета университета «Газопаротурбинная технология «Водолей», беспилотные летательные аппараты, разработанные на факультете авиационных и космических систем, технологии водоочистки и обеззараживания промышленных отходов, предложенные исследователями химико-технологического факультета, и другие.
В завершение заместитель Сергей Громов пообщался со студентами из Республики Казахстан, обучающимися в Институте специальной связи и защиты информации НТУУ «КПИ».