В апреле нам, представителям кафедры международной экономики ФММ Ирине Денисовой - студентке 5-го курса и Екатерине Редько - инженеру, выпала счастливая возможность поехать на стажировку в лучшей вуз Казахстана - Евразийский национальный университет им. Л.М.Гумильова. На экономическом факультете в течение двух с половиной недель мы совершенствовали свои знания Ирина - в магистратуре, Екатерина - в докторантуре.

Университет находится в городе Астана, являющийся столицей с 1997 г. Здесь созданы максимально благоприятные условия для обучения: бесплатный wi-fi, доступ к обширной библиотеке, удобные аудитории, социальная сеть студентов университета, которая является казахстанским аналогом Facebook, и др. Студенты могут слушать лекции не только ведущих казахстанских преподавателей, но и зарубежных (например, у нас читал лекции преподаватель из Чехии Цивин Любомир). Кроме того, университет отправляет на стажировку своих студентов в ведущие вузы Европы и имеет амбициозные стратегии по развитию и совершенствованию обучения.

Очень понравилось отношение к нам преподавателей и администрации: все были приветливы, помогали, предлагали экскурсии и приглашали в гости. На празднике Наурыз, который проходил 17 апреля на территории университета, к нам и нашим вышиванкам проявили максимум внимания: вместе с ректором и деканами факультетов мы посадили дерево на аллее дружбы. А еще дали интервью газете украинской диаспоры "Украинские новости", где рассказали о КПИ и нынешнюю ситуацию в Украине. Украинская диаспора в Казахстане - это невероятно доброжелательные люди, которые переживают за судьбу Украины и делают все возможное для сохранения украинской культуры и традиций. Также мы попали на интервью, посвященное украинской диаспоре, на казахском канале KZ 24. Участвовали в III Международных Шевченковских чтениях, посвященных 200-летию со дня рождения поэта, "Шевченко и символ духовной связи украинского и казахского народов", на которых присутствовали представители Посольства Украины в Республике Казахстан, академик НАН Украины М.Г.Жулинский - директор Института литературы им. Т.Г.Шевченко НАН Украины, Г.М.Шалахметов - заведующий кафедрой ЮНЕСКО по межэтнической и межконфессиональной толерантности и другие.

Не понравились нам общежития. Закрываются они в 23:00, в это же время гости должны покинуть комнаты. Посещать друг друга после 23:00 запрещено. Учебные комнаты тоже закрываются в 23:00. В маленькую комнатку поместили 4 двухэтажные кровати для 8 студентов. Для обучения почти нет места, не говоря уже о собственном пространство. Везде стоят камеры наблюдения. На каждом этаже есть администратор, который посещает студентов ежечасно.

Пары идут по 50 мин. Университет приглашает на стажировку к себе большое количество студентов из разных стран, но не всегда количество способствует качеству. Например, одновременно с нами стажировались студенты 4-го курса из Донецкого вуза, но в четверокурсников Евразийского университета в это время была практика, и дончан направили на обучение на 3-й курс, поэтому они повторно изучали уже пройденное.

Наша поездка совпадала во времени с непростой политической ситуацией в Украине. Поэтому всюду мы пытались донести правдивую информацию о событиях в нашей стране. Как правило, у россиян понимании не встречали, а часто чувствовали даже агрессию. Зато простые казахи поддерживали нас: "Как хорошо, что в Украине живут патриоты, которые могут достойно отстаивать свое государство".

Впечатления от стажировки остались крайне положительные. За время поездки мы получили уникальный опыт, погрузились в международное окружение и другую систему образования, наладили новые профессиональные и личные контакты, любовались прекрасной Астаной с ее современной архитектурой, ровными дорогами, отсутствием наружной рекламы, киосков, грязи и др.

Выражаем благодарность декану ФММ, заведующему кафедрой международной экономики проф. О.А. Гавришу, директору ЦМО проф. Б.А. Цыганку, советнику по вопросам культурного и гуманитарного сотрудничества, взаимодействия с украинской диаспорой Казахстана П.В. Токарю и всем, кто содействовал нашей поездке.

И.Денисова, К.Редько