Начальник отдела: Субботина Людмила Григорьевна
Тел. / факс 204-90-17
e-mail: subbotina[at]kpi.ua

Департамент экономики и финансов (ДЭФ) руководствуется Конституцией и законами Украины, Указами Президента Украины, Бюджетным и Налоговым кодексами, постановлениями Кабинета Министров Украины, приказами Министерства финансов и Министерства образования и науки Украины, Типовым положением о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденным постановлением КМУ от 26.01.2011 г. № 59, другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими финансовую деятельность бюджетных учреждений, Уставом и приказами университета и Положением о Департаменте экономики и финансов КПИ им. Игоря Сикорского.

Структура Деф КПИ им. Игоря Сикорского

• Центральная бухгалтерия
  • Планово-финансовый отдел
  • Планово-финансовая служба НИЧ
  • Контрольно-ревизионный отдел
  • Филиалы ДЭФ в структурных подразделениях университета.

Основные задачи ДЭФ КПИ им. Игоря Сикорского:

• перспективное и текущее планирование потребностей университета по общему фонду и планирования поступлений и расходов по специальному фонду в целом по КПИ им. Игоря Сикорского и по отдельным подразделениям.
  • разработка и утверждение штатных расписаний по всем источникам финансирования, внесение изменений в них в течение года. Контроль за соблюдением штатной дисциплины
  • ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности КПИ им. Игоря Сикорского и составления отчетности по формам и в сроки, предусмотренные законодательством
  • отражение в документах достоверной и полной информации о хозяйственных операциях и результатах деятельности, необходимой для оперативного управления бюджетными назначениями, финансовыми, материальными и нематериальными ресурсами
  • обеспечения соблюдения бюджетного законодательства при взятии бюджетных обязательств, своевременного представления их на регистрацию, осуществление платежей в соответствии с взятыми обязательствами
  • обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использования финансовых и материальных (нематериальных) ресурсов в соответствии с утвержденными сметами и действующих нормативов
  • предотвращения возникновения негативных случаев в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутренних резервов
  • методическое руководство и контроль за соблюдением требований действующего законодательства по вопросам планирования, ведения бухгалтерского учета, составления финансовой и бюджетной отчетности филиалами в структурных подразделениях.
  • проведения методологической работы по ведению бухгалтерского учета, планово-экономической работы.

ДЭФ является самостоятельным структурным подразделением университета, который подчинен ректору.