23-25 мая 2014 г. в городе Щавно-Здруй (Польша) прошел семинар "Экономическое сотрудничество Польши с Украиной", организованный Секцией воспитанников КПИ.

На семинар пришла и делегация из НТУУ "КПИ" - проф. Василий Герасимчук (на фото слева) и доц. Светлана Андрос. Также присутствовал Посол Социалистической Республики Вьетнам Пхам Киен Тхет, который прибыл как выпускник Киевского политехнического института.

Посол Вьетнама в своем слове вспомнил совместное с польскими коллегами обучение в Киеве и поблагодарил Секцию за ее деятельность. Профессор Василий Герасимчук выступил с лекцией о деятельности Киевской политехники. Особое внимание он сосредоточил на работе КПИ с иностранными студентами и сотрудничестве его с польскими техническими университетами.

Доклад об экономике Украины представил Зигмунт Никодем. Основываясь на данных Государственной статистической службы Украины, он отметил, что валовой внутренний продукт Украины в 2013 г. оставался на уровне предыдущего года, промышленная и строительная продукции упали, а результаты сельского хозяйства были лучше. С докладом о польско-украинском экономическом сотрудничестве выступил председатель Секции воспитанников КПИ Януш Фукса. На основе данных Министерства экономики Польши он проинформировал, что торговые обороты между двумя странами в прошлом году снизились, несмотря на рост польского экспорта в Украину. В польском экспорте в дальнейшем преобладали машины и химические продукты, а в импорте - металлургические изделия и минеральные продукты.

После семинара состоялся XIII Съезд воспитанников Киевской политехники, на котором председательствовал Павел Вехецкий. Председатель Секции представил отчет за 4 года и вручил, вместе с профессором КПИ, дипломы, подписанные ректором НТУУ "КПИ" академиком НАН Украины Михаилом Згуровским для 12 активных членов Секции. Далее было избрано правление Секции из 12 человек. Председателем вновь стал Януш Фукса.

Каждый участник семинара получил по две брошюры из цикла "Воспоминания из Киева: Хроника четверти века" - пополнение за период 2010-2014 (том XXVIII) с описанием деятельности Секции и "Хроника" - пополнение за период 2010-2014 (том XXIX) со снимками за 4 года.

В свободное время участников ждала экскурсия волшебным курортом Щавно-Здруй. Также они посетили замок Ксионж, его огороды и замочную пальмярню. Далее участники остановились в Свиднице, чтобы ознакомиться с костелом Мира и епархиальным костелом, и чтобы с башни ратуши полюбоваться прекрасным городом.

Януш Фукса