2 апреля НТУУ «КПИ» заключил соглашение о сотрудничестве с университетом Ондокуз Майыс (г. Самсун, Турецкая республика). От имени Киевской политехники соглашение подписал проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, от имени Ондокуз Майыс - его ректор профессор Хусейн Акан.
Делегация университета Ондокуз Майыс, в состав которой входили его ректор Хусейн Акан с женой, декан факультета аэрокосмической техники Сулейман Толун и директор Школы гражданской авиации, которая работает в структуре университета Ферсат Колбакир, ознакомилась с НТУУ «КПИ» и деятельностью его подразделений. Впрочем, главной целью визита турецких гостей в Киев было налаживание академических контактов с факультетом авиационных и космических систем. Поэтому подписанию соглашения предшествовали переговоры с руководством факультета об организации взаимодействия как в научном, так и в учебном направлениях и подписание соответствующих протоколов.

Как сообщил декан факультета авиационных и космических систем профессор Александр Збруцкий, научное сотрудничество предусматривает реализацию проектов по разработке сверхлегкого самолета, беспилотного летательного аппарата, создание комбинированного авиационного двигателя и др. Сотрудничество в подготовке специалистов, как планируется, начнется с предоставления со стороны НТУУ «КПИ» помощи турецким коллегам в организации учебной деятельности вновь созданного факультета аэрокосмической техники университета Ондокуз Майыс и подготовки магистров и PhD (т.е. докторов философии, что соответствует отечественной степени кандидата наук). Предусмотрено также согласование учебных планов с последующей организацией образовательного процесса по программе двойного диплома.

Таким образом, подписанное сегодня соглашение определяет основные направления сотрудничества двух университетов. Этапы и конкретные условия организации такой работы будут определены в договорах по соответствующим направлениям, которые должны быть подготовлены до конца мая этого года.

Справка. Университет Ондокуз Майыс является одним из самых больших государственных вузов Турции.

Расположенный на севере страны в Самсуне – крупнейшем на Черноморском побережье Турции городе с развитой промышленностью и населением, численность которого превышает миллион человек. В структуру университета, в котором учатся около 40 тысяч студентов, входят 13 факультетов, 5 институтов, 3 высших и 9 профессиональных школ.