26-29 марта 2013 в Международном выставочном центре в Киеве состоялась юбилейная V Международная специализированная выставка "Металлообработка. Инструмент. Пластмасса - 2013". Главная ее цель - продемонстрировать лучшие достижения науки, техники и технологий, которые могут ускорить инновационное развитие экономики Украины. Еще одна задача, которую должна выполнить выставка, - помочь отечественным предприятиям и организациям в установлении деловых, экономических и торговых связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Большое внимание ее организаторы уделили станкостроению и новейшим технологиям в машиностроении. Участниками выставки - известные производители из зарубежных стран (Россия, Германия, Италия, Латвия, Болгария, Индия) и отечественные предприятия. В выставке также принял участие НТУУ "КПИ" (единственный из учебных заведений Украины). Экспозицию новых разработок и технологий университета и размещение информации в официальном каталоге организовал отдел по вопросам интеллектуальной собственности и коммерциализации научных разработок университета (зав. отдела А.А. Орешникова).

Ученые КПИ представили посетителям действующие модели малогабаритных станков нового поколения с компьютерным управлением, в том числе с параллельной кинематикой. Благодаря ряду запатентованных технических решений эти станки вполне конкурентоспособные на рынке. В разработке моделей приняли участие аспиранты О.О.Степаненко, О.И.Рожко, П.В.Кеба, К.О.Олийник (руководитель научного направления - профессор кафедры конструирования станков и машин, д.т.н. Ю.М. .Кузнецов (ММИ)). Большой интерес посетителей выставки вызвали запатентованы новые технологии обработки материалов для лазерного спекания композитных материалов, лазерного упрочнения деталей и инструментов с заостренными режущими кромками клиновидной формы, технологии повышения жесткости тонколистовых металлических изделий и износостойкости деталей тяжелонагруженных узлов трения лазерным излучением (руководитель научного направления - профессор кафедры лазерной техники и физико-технических технологий, д.т.н. Л.Ф.Головко (ММИ)), а также высокоэффективная технология упрочнения поверхности легких конструкционных сплавов ультразвуковой ударной обработки (руководитель научного направления - профессор кафедры физики металлов, д.ф. -м.н. С.М.Волошко (ИФФ)). На выставке было получено много предложений по обмену опытом и налаживания коммерческих отношений. Также были организованы интересные и полезные коллективные посещения выставки преподавателями и студентами ММИ.

А.К.Скуратовський, доцент каф. ЛТФТ, участник выставки

На фото: профессор Ю.М.Кузнецов (в центре) знакомит посетителей выставки с экспонатами КПИ