19-22 мая 2014 года в НТУУ "КПИ" состоялся II этап Всеукраинской студенческой олимпиады по теоретической механике. В олимпиаде приняли участие представители классических и технических университетов Украины.

Классические университеты: КНУ им. Тараса Шевченко, Львовский НУ им. Ивана Франко, Харьковский НУ им. В.Н. Каразина, Сумской государственный университет, Одесский НУ им. И. И. Мечникова.

Технические университеты: НТУУ "КПИ", Национальный аэрокосмический университет им. Жуковского "Харьковский политехнический институт", Киевский НУ строительства и архитектуры, НТУ "Харьковский политехнический институт", Черкасский институт пожарной безопасности им. Героев Чернобыля НУ гражданской защиты Украины, Одесский национальный политехнический университет.

Ответственный за проведение олимпиады - доцент кафедры теоретической механики НТУУ "КПИ" к.ф.-м.н О.А. Бабаев.

Задания олимпиады состояли из шести задач по основным разделам теоретической механики: статика, кинематика, динамика, аналитическая механика. Задание по статике оценивались всего в 15 баллов, по кинематике - в 35 баллов, по динамике и аналитической механике - в 30 баллов, в общем максимальный балл олимпиады - 80. На решение задач отводилось три часа.

В целом участники олимпиады показали достаточно высокий уровень знаний.

Победителями олимпиады среди студентов классических университетов стали:

I место - Сергей Мазур, КНУ им. Т. Шевченко (52 балла); II место - Максим Филиппович, Львовский НУ им. И. Франко (50,5 балла); III место - Дмитрий Рубанов, Харьковский НУ им. В. Н. Каразина (48,5 балла).

Победители олимпиады среди студентов технических университетов:

I место - Павел Потапенко, НТУУ "КПИ" (31 балл); II место - Екатерина Видякина, НТУУ "КПИ" (30 баллов); III место - Иван Киндяк, ХАИ им. Жуковского (26 баллов).

Поздравляем победителей!

В.В Губская, А.Т. Дехтярь, ассистенты кафедры теоретической механики