28 марта НТУУ «КПИ» посетили основатель и председатель Международного форума «Наука и технологии в обществе» («Science and Technology in Society forum», или, сокращенно, «STS forum») Кодзи Оми и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Саката Тоичи. Их сопровождали секретарь председателя Форума Шуичи Фукуда, второй секретарь Посольства Японии в Украине Кейичи Сасаки и представители Посольства.

На встрече с ректором НТУУ «КПИ» академиком НАН Украины Михаилом Згуровским и руководством университета Кодзи Оми рассказал о задачах, которые ставят перед собой члены Совета форума, и о его деятельности. При определении его приоритетов руководители «STS forum» исходят из того, что сейчас, с ускорением развития науки и технологий и сокращением сроков внедрения их достижений в жизнь, человечество лицом к лицу сталкивается с новыми проблемами, о которых раньше никто не задумывался. Глобальное потепление, рост терроризма, угрозы возникновения неизвестных болезней, связанных с использованием новейших биотехнологий, истощение традиционных источников энергии и много других опасностей заставляют человечество позаботиться о самосохранении и создании условий своего безопасного существования. Конечно, возможности, которые предоставляет людям наука, необходимо использовать, но одновременно нужно удерживать под контролем и риски, которые при этом возникают. В фундаментальной концепции Форума эта позиция кратко сформулирована в формуле «свет и тени науки и технологий».

Поэтому свою деятельность «STS forum» посвящает именно вопросам гармонизации этих двух составляющих. С его выводами и рекомендациями считается все большее количество людей, которые занимают лидерские позиции в науке, политике, бизнесе и СМИ. Так, в частности, последнее, уже девятое его ежегодное заседание, которое состоялось в 2012 году, собрало представителей 96 стран, регионов и международных организаций. Они, как заявлено в первом пункте Заявления Форума, «...встретились, чтобы подумать о том, каким образом увеличить «свет» и контролировать «тени» науки и технологий, и содействовать инновациям для решения общих проблем».

Ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский рассказал гостям, что вопросы системного анализа тенденций социально-экономического развития, проблем окружающей среды и интегральной оценки глобальных рисков являются важным направлением деятельности ученых университета. Основаны они на использовании материалов Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию (МЦД-Украина), который является частью Всемирной системы данных Международного совета по науке и работает в структуре Учебно-научного комплекса «Институт прикладного системного анализа» НТУУ «КПИ». Исследования эти охватывают широкий круг вызовов, которые стоят сегодня перед человечеством, и их результаты очень важны для решения задач обеспечения устойчивого развития отдельных стран и целых регионов планеты.

Участники встречи также обсудили перспективы атомной энергетики, особенно актуальные для Японии и Украины с их опытом преодоления последствий ядерных катастроф, и возможные пути решения энергетических проблем в будущем.
В завершение председатель Международного форума «Наука и технологии в обществе» Кодзи Оми пригласил ректора университета Михаила Згуровского принять участие в десятом, юбилейном, заседании Форума, которое состоится в Киото (Япония) в октябре этого года.