19 марта с лекцией на тему «Европейская интеграция как укрепление трансформационных процессов. Европейский опыт в развитии польско-украинского научно-образовательного сотрудничества» перед студентами и преподавателями НТУУ «КПИ» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин.

«Мы в Польше поддерживаем Украину в ее евроинтеграционных стремлениях, - отметил в начале своего выступления Генрик Литвин. - Мы считаем, что это очень хороший выбор пути к построению общего благосостояния. Конечно, Европейский Союз - структура неидеальная, многое в ней следовало бы менять. Но, если быть объективными, это самая эффективная структура в этой части мира. Это подтверждает и опыт пребывания в Евросоюзе Польши».

На примере процессов, происходивших в Польше в течение двух последних десятилетий, он показал, насколько продуктивными могут быть реформы, если понятны их цель и инструменты. Посол Республики Польша в Украине рассказал, что в начале пути к интеграции в европейские структуры среди многих граждан его страны существовал определенный скепсис относительно таких перспектив - мол, Польша с ее проблемами Европе не нужна, ее там не ждут и не хотят. Ситуация очень похожа на ту, которая сложилась сейчас в Украине... Однако наши соседи смогли ее переломить. Доказав этим эффективность своих реформ.

Как считает господин Посол, самой успешной из них стала реформа местного самоуправления. Она позволила перенести центр принятия решений на уровень местных общин. Впрочем, она не была бы эффективной, если бы одновременно с ней не было реформировано финансовую систему страны. Благодаря этому теперь средствами, заработанными на местах, управляют не органы центральной власти, а органы самоуправления, которые направляют свои поступления на нужды своих территориальных общин, перечисляя небольшую определенную их часть в центр. Конечно, добиться такого эффекта без внесения соответствующих изменений в нормативно-правовую базу было бы невозможно, поэтому еще одной составляющей трансформационных процессов стала реформа законодательства.

Реформа самоуправления, кстати, по словам Генрика Литвина, разрешила Польше пользоваться средствами Евросоюза, которые «заходили» в страну именно через органы самоуправления – на поддержку проектов местного значения путем их частичного финансирования (частично их финансировали сами эти органы). Общая сумма таких поступлений с начала вхождения Польши в состав Европейского Союза достигла 40 миллиардов евро.

Огромную роль в трансформационных процессах, происходивших в Польше, сыграла также коренная перестройка структуры экономики. Сегодня, как отметил господин Посол, львиную долю ВВП государства создают малые и средние предприятия. Это обусловило изменения и в системе, и условиях кредитования экономики, благодаря чему даже теперь, когда мир еще не может оправиться от общего кризиса, в Польше наблюдается, пусть и не очень значительный, но рост экономических показателей.

В своей лекции Генрик Литвин очертил еще ряд важных аспектов, которые следует учитывать на пути европейской интеграции, и которые могли бы быть интересными и полезными для Украины. Завершил он свое выступление словами уверенности в том, что наше государство ждет успех на избранном ею пути.

Под конец встречи Посол Республики Польша в Украине ответил на вопрос проректора НТУУ «КПИ» Сергея Сидоренко о мерах по упрощению визового режима для студентов и ученых из Украины. В частности, он сообщил, что студентам, которые выезжают в целях обучения или на практику, а также лицам, которые принимают участие в научных мероприятиях и университетских программах обмена, визы выдаются бесплатно. Кроме того, он отметил, что сейчас в течение года Польша выдает жителям Украины почти столько виз, сколько все страны Европы вместе взятые, поэтому контакты между нашими странами как на уровне государственных структур, так и на уровне простых граждан постоянно укрепляются.