15 марта НТУУ «КПИ» заключил соглашение о сотрудничестве с АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг». Документ подписали ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский и генеральный директор компании Абдрахман Куралбек.
Визит в Украину представителей одного из крупнейших в Республике Казахстан государственных холдингов, объединяющего более 20 предприятий, основными направлениями деятельности которых является выпуск и ремонт техники оборонного и гражданского назначения, проходил с 10 по 16 марта.

За этот период делегация Национальной компании «Казахстан инжиниринг» посетила предприятия и университеты Сум, Харькова и Киева. Основной целью прибытия представителей холдинга в Украину было налаживание партнерских отношений с некоторыми предприятиями и ведущими украинскими техническими университетами.

Последние интересовали гостей как возможные партнеры как в выполнении научных исследований, так и как современные учебные заведения, которые могут осуществлять подготовку и переподготовку специалистов для нужд промышленности Казахстана. Поэтому соглашение с НТУУ «КПИ», предусматривающее развитие обеих этих составляющих, стало первым шагом на пути к широкому сотрудничеству.