16 марта в НТУУ «КПИ» уже в третий раз прошла ежегодная ярмарка японских университетов «Образование в Японии».
Организатором ярмарки выступил Украинско-Японский центр НТУУ «КПИ». Содействие Центру оказали Министерство образования и науки Украины, Посольство Японии в Украине, Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Японская организация помощи студентам (JASSO).

Главной целью организаторов было, во-первых, ознакомить представителей университетов Японии с системой образования, организацией научных исследований, с условиями обучения студентов в Украине, во-вторых, предоставить украинским студентам, аспирантам и ученикам средних школ информацию об образовательных программах университетов Японии и возможности получить там образование, ну и, конечно, способствовать дальнейшему налаживанию межуниверситетского сотрудничества.

На ярмарку в Киев прибыли представители трех японских учебных заведений – университета города Ойта, университета города Цукуба и языковой школы Васеда Бункакан из Токио.

В день открытия ярмарки Украинско-Японский центр НТУУ «КПИ» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Саката Тоичи.

В этом году организаторы ярмарки отошли от эффектного, но не очень эффективного формата общих презентаций университетов для широкой студенческой общественности. Ставка была сделана на целевую аудиторию – молодежь, которая интересуется японской культурой и наукой, и действительно желает не только больше узнать о возможностях обучения в Японии, но и получить информацию о тех или иных аспектах научной и культурной жизни Страны Восходящего Солнца, так сказать, из первых уст. Таких оказалось довольно много: в Научно-технической библиотеки КПИ, где проводилась ярмарка, кроме студентов и аспирантов НТУУ «КПИ» пришли студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, Национального университета «Киево-Могилянская академия», Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана и других киевских вузов.

Посетители ярмарки имели возможность прослушать обзорные лекции японских профессоров. Лекцию «Эконометрика и ее примеры» прочитал профессор университета Ойта Ясуока Масайоши и лекцию «Перевод романа «Преступление и наказание» и японский натурализм» - профессор университета Цукуба Като Юри. К тому же, организаторы обеспечили для украинских школьников и студентов возможность пообщаться с их сверстниками, которые уже прошли обучение или стажировку в японских университетах. Ну и, конечно, к их услугам были стенды и печатные материалы японских учебных заведений, возле которых представители этих вузов давали консультации о программах и условиях обучения, а также возможностях получить стипендии или подработку на время пребывания в стране. Дополнительные сведения относительно этих или других вопросов обучения и стажировки в Японии все, кто пришел в тот день в Украинско-Японский центр, могли получить из печатных материалов, которые подготовили работники Украинско-Японского центра НТУУ «КПИ».